[1] Лежневая дорога — это дорога, проезжая часть которой построена из лесоматериалов в виде полос, уложенных на расстоянии, равном ширине хода автомобиля или трактора, и скреплённых поперечинами.
— Бросаешь меня? После стольких лет? — спрашиваю Савву, с трудом сдерживая лезущую наружу обиду.
— Прости, Фёдор! Не могу я больше здесь.
У нас тут трагедия, разрушившая мой привычный мир. Аксинья умерла два месяца назад, когда мы были в Царицыне. Дядька сразу рванул в Москву, как получил трагическое известие.
А я не смог. Вернее, кто может запретить царю поступить вопреки любым правилам? Правильно, никто. Требуется только уточнить: никто, кроме государственных интересов. Тем более, когда речь идёт обо мне. На тот момент я посчитал, что встреча с калмыцким тайшой Аюкой и наследником джунгарского престола Цэваном-Рабданом гораздо важнее любых личных дел.
К тому же в Астрахань должны были пожаловать кабардинские князья для решения насущных вопросов. Черкесия сейчас на подъёме, и фактически контролирует весомую часть Северного Кавказа, за исключением ряда горных районов, где ведётся бесконечная война. В состав России вошла православная Осетия, а часть кубанских и терских степей заняты ногайцами с калмыками. Добавьте сюда черноморских и гребенских казаков, дабы окончательно запутать ситуацию. Однако всё под колпаком у Мюллера, то ест Фёдора. Кабардинские князья неспособны договориться даже между собой. Чего говорить об остальных горцах? Вот я и выступаю, как беспристрастный и мудрый арбитр.
А на самом деле все эти земли и квазигосударства принадлежат России. Пусть многие до сих пор не поняли очевидного факта. Просто нет никакого смысла навязывать свою волю насильственным путём, когда есть иные рычаги влияния. Калмыки и горцы давно зависят от нас экономически. Ещё я даю их властителям неплохо зарабатывать на войне и перепродаже рабов в Персию с Мавераннахром. Плюс откровенный подкуп элиты и обучение её детей в шляхетском училище. Ханы и князья всё прекрасно понимают. Но уже не смогут слезть с моей наживки. Кто ещё даст им возможность столько зарабатывать и опираться на русские штыки для удержания собственной власти?
Прибавьте к этому идущую войну в Восточной Анатолии и Междуречье, куда мы дружно канализируем самых пассионарных товарищей из гор и степей. Здесь я полностью солидарен с атаманами, князьями, мурзами и тайшой. Надо избавляться от наиболее буйной и отмороженной публики. Тем более что скупкой добычи занимаются мои люди, с чего хозяева Северного Кавказа имеют хороший процент.
