На самом деле девяноста пяти процентам людей плевать на разделение церкви. Среди крестьянства и знати ещё больше. Первым надо пахать, у них нет времени задумываться о вере. Вторые слишком много теряют, поэтому держатся официальной позиции. Излишне голосистых сторонников старинных обычаев приструнили ещё при Алексее Михайловиче. Ересь окопалась среди горожан, но и они без проповедников могут с годами успокоиться. Главное, не делать резких движений. А попы могут хоть пять лет спорить. Я их вообще запру в звенигородском монастыре, пусть языками чешут. Сам же пока буду давить провокаторов и прочую сволочь, баламутящую народ. Ты считаешь, что люди неправильно справляют обряды? Не вопрос, вали в скит и делай там, что хочешь. Зачем сбивать с панталыку моих подданных. И кто позволил тебе убежать их принимать мученическую смерть за веру?
Тут ещё готовящийся проект о секуляризации церковных земель. Это уже проблемы с РПЦ. Чую придётся схлестнуться с некоторыми иерархами. Я ведь, кроме реквизиции земель, задумал приватизировать наиболее экономически успешные монастыри. А то слишком хорошо попы устроились. Нахапали землицы, эксплуатируют людей и превратились в предприятия, далёкие от религии.
Кроме экономики есть и военная составляющая. Многие удачно расположенные монастыри будут преобразованы военные городки и казармы. А то разоришься их строить. Да и размещение войск в городах ложится тягостным бременем на жителей. Забавно, но такая судьба ждёт Чудов и Воскресенский монастыри, расположенные в Кремле. Наверное, это карма. Ну, уж больно нужные здания для размещения роты охраны и хозяйства Дунина. При этом церкви я не трогаю, а наоборот собираюсь строить новые. Посмотрим, во что всё выльется.
Добавьте к этому готовящиеся экспедиции для поиска серебра и золота на Урал. Здесь ведь важна секретность. Плюс открытие университета, училища и школ. Далее строительство первой нормальной больницы и медицинского института при ней, где студенты начнут сразу проходить практику. Ещё новые пушки, сельское хозяйство, реформа государственного управления и десятки иных дел. И везде нужно моё присутствие, хотя бы на ранней стадии.
Например, скоро мы открываем новую медицинскую лабораторию. Секретную, надо заметить. Стране срочно нужен экспортный товар, причём эксклюзивный. Кроме ревеня, сафьяна, юфти и отличной пеньки, всё остальное могут предложить норвежцы, поляки и шведы. Понятно, что потребность Европы в дёгте, сале и поташе растёт, но это достаточно дешёвый товар.
Поэтому я решил сделать ставку на недавно открытый йод и опиумную настойку для обезболивания. Она у нас отменного качества. В ближайшие годы рецепты украсть не должны. В отличие от гипса, который уже через пару лет будет известен в Европе. Мои химики попытаются синтезировать морфин, но это пока проблематично. Поэтому вторым направлением станет поиск рецепта эфира для наркоза. В общем, высокие технологии.
