Неизвестно, как события начнут развиваться далее. Я ведь неслабо взбаламутил европейское болото. Пока круги на воде незаметны, уж слишком маленький, брошенный камешек. Но годика через три ситуацию измениться, и на Россию могут обратить внимание серьёзные игроки. Надо быть готовым.
— Через неделю поездка на верфь в Коломну. Затем тебя ждут в Гороховце, где назначена встреча с купцом Ершовы и первыми людьми Суконной сотни, — перечислял уставший, но крепившийся Щукин, а я делал пометки в ежедневнике, — После ткачей надобно прибыть в Нижний Новгорода. Строгановы, Никитин и остальные нужные люди уже извещены, государь.
Это мы согласовываем мой график на ближайший месяц. Я вроде царь и должен наслаждаться своим положением. Балы там, красавицы и хруст булки. Мне же приходится метаться по стране, вникая в детали. Так просто больше шансов добиться нормального результата. Например, в Гороховце надо осмотреть новые прядильные станки. Не сказать, что я специалист, но могу помочь избежать тупикового пути. В Нижнем, сразу два дела: обсуждение паевого участия бояр, купцов и промышленников в УГМК и ВТК. Коломна же сейчас один из центров судостроения, о чём я никогда не слышал. Именно там, через год, должны сойти со стапелей первые русские галеры.
А ещё есть Духанинский стекольный завод, который недавно выкупила казна. Его продукция необходима стране как воздух. Ведь после фактической остановки производства, Россия покупает стеклянные изделия за рубежом. Благо до Духанино вёрст семьдесят, и съездить туда не проблема. Заодно в Звенигород заскочу.
Там вскоре должны собраться попы для обсуждения начала диспутов с раскольниками. Морока ещё та. Самое забавное, что после устранения партии Иоакима в РПЦ нашлись силы, согласившиеся на диспут. Проблема в том, что староверы во главе с выжившим Аввакумом, гораздо менее договороспособны и категоричные аж жуть. Пришлось пообщаться со светочем борьбы за старую веру. Человеку вообще дела нет до людей. Для него самое главное — правда. Естественно, в собственной интерпретации. Старику плевать на собственную жизнь, более того, он уже примерил себе венец мученика.
Глупец! А как быть с тысячами одурманенных, готовых идти на костёр и тащить туда невинных детей? Они-то при чём? Этого я никому не позволю. Если надо, то просто уничтожу всех лидеров раскола и заодно наиболее экстремистскую часть РПЦ. Ничего страшного, пусть у народа немного спадут религиозные оковы. Но это пока в теории. А сейчас люди Гаврилова начали отлавливать различных проповедников, провокаторов, толкователей библии и излишне говорливых юродивых. Мы их допрашиваем, уточняем связи и тихо уничтожаем.
