Своя правда — Дмитрий Шебалин

— Серебряный на Рубило! Размажь его!

— И я серебряный на Рубило-Мудило! А-ха-ха. Не подведи!

Ставки были явно не в мою пользу. Оно и понятно, габаритами я был явно меньше, да и все уже поняли, что я слабенький маг, а значит на кулаках явно не мастер. И наверно суммы были бы еще больше, но максимальная ставка, озвученная Громом, равнялась одной серебряной монете. Как я узнал позже, это была устоявшаяся практика, чтобы наемники по пьяни не спустили все свои накопления.

Народ в зале, слыша, что почти все ставят на фаворита в лице знакомого им наемника, приуныл. О существенном выигрыше речи в таком случае не шло, так как на кону по другую сторону была лишь горсть медяков отчаянных смельчаков, решивших рискнуть малым, ради небольшого шанса срубить куш. Прежде чем встать, я под лавкой пнул Хорки и тот, все поняв без слов, крикнул:

— Серебряный на Мазая!

А за ним на меня по одной монете поставили все бойцы нашего отряда и даже Квильком. Народ оживился, ведь теперь на кону уже были серьезные деньги. А заодно расстроились те, кто ставил на то, что я вообще откажусь от спора.

— Я тоже поставлю 50 медяков на… Как вы сказали, Мазая? — сказал Гром, захлопывая книжку, тем самым закрывая прием ставок. — Ну что, добрые люди, прошу во двор.

А у таверны действительно оказался свой собственный большой двор, с очерченным кругом и вытоптанной травой, что еще раз говорило о не редкости проводимых здесь подобных мероприятий. Тут же стояли и разномастные мишени, видимо, для соревнований в меткости.

— Ты ему пожёстче надавай, — подсказал мне Колтун, хлопнув по плечу. — Не нравится он мне, мудак какой-то. Мухлевать будет.

Я, если честно, и сам собирался немного сжульничать, использовав «прилив». Но не тут-то было.

— Для тех, кто не знает правила! — Гром повысил голос, привлекая к себе внимания. — Бой без оружия. Шнурки, шила, артефакты, зелья и магические техники ЗАПРЕЩЕНЫ! Специально для тебя Мазай, здесь есть кому за этим проследить.

Гром кивнул на собравшуюся посмотреть бой толпу, намекая, что среди них тоже есть как минимум один маг, способный распознать творимые заклинания.

— Бой до тех пор, пока кто-то не выйдет из круга, не сдастся или не потеряет сознание, — тем временем продолжил он. — Также бой могу остановить я, если сочту нужным. За намеренное чрезмерное членовредительство присуждается поражение и штраф в размере 2-х кратной стоимости восстановления здоровья. В случае намеренного убийства — штраф 10 золотых и судебные тяжбы. Всем все ясно?

Я, конечно, на вопрос кивнул, и даже на время отдал свой амулет Хорки, но все равно что-то ни хрена мне ясно не стало. Это точно гильдия, или бойцовский клуб какой-то⁈ Штраф за намеренное убийство, а за ненамеренное что, пожурят? Можно подумать, легко отличить одно от другого. Ну да черт с ним, если влез во все это, нужно доводить дело до конца. На кону наша репутация в гильдии, а значит и качество предлагаемых нам контрактов.