Светлая тьма. Студиозус — Алексей Шмаков

Точно!

Я же пробежался по клумбе и даже видел, как смял несколько цветов. Интересно, князь придёт ко мне на помощь, если нужно будет спасать от старой воспитательницы?

Хотя нет. Князь сам говорил, что баба Настя ещё его отца воспитывала. А значит, с ним справится без проблем. Григорий Константинович мне здесь не помощник. Остаётся только Алексей Петрович. Вечный соперник баб Насти абсолютно во всём, начиная от магической силы и заканчивая тем, кто больше простоит на одной ноге.

Это я так, в качестве примера. А там, может, и угадал. Кто их знает, наставников, чем они по вечерам дома занимаются?

— Виктор, ты где? Я уже полбазы оббегала в твоих поисках, откликнись. Нужно поговорить и обсудить твоё поступление в академию Годуновых. — разнёсся по всей базе голос наставницы.

Это она, конечно, отлично придумала. Вот только явно не рассчитывала, что я откажусь от столь заманчивого предложения. Мы уже всё обговорили и обсудили. Даже не по одному разу.

До спасительной двери оставалось всего несколько шагов, когда под ногами открылась чёрная дыра. Баб Настя нашла меня. Теперь обязательно попытается намылить шею. Но я так просто не дамся. Только не сейчас, когда собираюсь отправляться в академию Годуновых, на выполнение своих прямых обязанностей, прописанных в договоре.

Поэтому я просто перепрыгнул через чёрную дыру и слегка задел ногой, потянувшуюся ко мне чёрную руку. Баб Настя ничего не может сделать со мной таким образом, но не оставляет попыток.

Прыжок вышел, что надо, и я оказался возле спасительной двери. Открыл её и сразу нырнул внутрь, врезавшись во что-то очень твёрдое и массивное. Вернее, в кого-то.

— Здравствуйте, Григорий Константинович. Рад видеть вас, но не могли бы вы немного отойти в сторону, чтобы я вошёл в дом? Очень нужно. Буду вашим должником.

— Гриша, не слушай его. Задержи, я скоро буду. — выкрикнула наставница.

Она уже вышла на оперативный простор и двигалась к нам на максимально допустимой для себя скорости. В руках у баб Насти был затоптанный цветок и какая-то хворостина, которой она явно собиралась показать мне, что нужно быть внимательнее и не топтать чужие старания.

Князь посмотрел на меня. Посмотрел на баб Настю, спешащую насаждать справедливость и любовь к чужому труду, и принял единственное правильное решение — отошёл в сторону, впуская меня внутрь дома. За спиной послышался полный разочарования и злобы крик.

— Ничего. Скоро ты оттуда выйдешь. Вот тогда и поговорим! — сказала наставница, с горяча выбросив поломанный цветок.

— Готов отправляться в академию? — спросить Григорий Константинович, оставив слова баб Насти без внимания.