Светлая тьма. Студиозус 2 — Алексей Шмаков

— Все живы? — спросил я у Василисы, проигнорировав целительницу. Этот вопрос сейчас волновал меня гораздо сильнее.

— Обошлись парой синяков и ушибов. Вам досталось сильнее. Но я знала, что вы справитесь. А без меня мог погибнуть Василий, — словно оправдываясь, ответила Годунова.

Но я так не считал. Она просто сказала, почему приняла решение перейти в другую команду, а на тот момент не могла об этом рассказать.

— Рад, что все мы вернулись. А синяки и ушибы заживут. Как только что сказал Руслан, к следующему испытанию все мы подготовимся гораздо лучше и не допустим…

— Нет, — перебила меня Василиса. — Даже Годуновы не могут предсказать все события, учесть все возможные риски и непредвиденные ситуации. Все мы должны понять, что это невозможно. Невозможно спасти абсолютно всех. Порой приходится кем-то жертвовать. А порой жертвы просто неизбежны. Стоит всегда об этом помнить и в любой ситуации оставаться с холодной головой и не бросаться в бой, наплевав на собственную жизнь.

— Я был уверен, что справлюсь, — сразу поняв, о чём говорит Василиса, ответил я.

— А если бы за тобой последовали другие ребята? Они бы справились?

В тот момент я об этом совершенно не думал. Просто видел перед собой противника, который уже отнял много жизней и хотел забрать ещё и наши. Понятия не имею, смог бы кто-нибудь из ребят выстоять в сражении с огневиком. Это у меня сразу три очень мощных защитных артефакта. Плюс помощь всех людей, кто в меня верит. А ещё тот же Руслан прикрыл водяным щитом. В общем, кто-нибудь другой точно не отделался бы так легко. Да и убить наёмника одним ударом вряд ли смог.

— Я тебя понял. Больше не допущу подобного. Только если гарантированно буду один.

Василиса закрыло лицо рукой и покачала головой.

— Завтра утром отец собирает всех нас для объявления результатов испытания. Все с ним справились и получат оценки, соответственно своим заслугам. Постарайся не опаздывать и не иди на поводу у Романова. Ему до завтра нужно оставаться в палате.

— Чего сразу началось-то? — возмутился Руслан, но на него никто не обратил внимания, в коридоре началась новая потасовка и мы выбежали туда.

— Удержать всех до завтра здесь будет очень сложно, — произнесла Маша, наблюдая за очередной попыткой Матвея оказаться на воле.

Всё же здесь довольно весело.

Глава 2

Говорят, что утро добрым не бывает? Но это только те люди, что привыкли искать во всём только плохое. Для таких людей вообще мало что бывает добрым. Летом слишком жарко, зимой слишком холодно. Весной и осенью — слякоть, пронизывающий ветер и вообще жить не хочется. Утро добрым не бывает, день тянется слишком медленно, а вечер вообще незаметен. Сахар несладкий, соль несолёная и так дальше. Можно продолжать до бесконечности.