Светлая тьма. Студиозус 2 — Алексей Шмаков

Сразу создал защитный кокон и вложил в него практически максимум от возможного. Оставил себе лишь необходимый минимум, чтобы не вырубился от энергопотери. А теперь самое главное — убедить Ваню, что у него всё получится.

Парень сидел в ложементе доспеха, белый, как мел. Его несильно трясло, а датчики доспеха, мониторящие состояние пилота, вовсю мигали оранжевым. Пульс зашкаливал, дыхание было неровным и всё, что сопровождает дикий страх. Ещё не паника, но очень близко к ней.

— Всё хорошо. У тебя обязательно получится. У нас обязательно всё получится. Просто верь в меня. Вот я в тебя верю. Для начала просто попробуй запустить реактор. Помнишь, как это нужно делать? — ответом мне стало мерное гудение и загоревшиеся индикаторы. Система жизнеобеспечения работала на собственном источнике. — Вот и молодец. Видишь, ничего страшного не случилось. Ты не только смог запустить реактор, но и подать в него ровно столько энергии, сколько было нужно.

Здесь я немного приуменьшил. На самом деле реактор уже получил колоссальное количество энергии от Ивана и очень быстро начал выходить на свои максимальные обороты. Но ничего такого уж страшного. У меня во время боя с людьми мятежных князей всё было куда более печально. И ничего. Остался цел.

Кокон отлично справлялся со своей задачей, сдерживая силу реактора.

— Теперь давай просто пошевели правой рукой. Главное — не бойся. Видишь, я рядом с тобой. Мы даже не станем закрывать кабину.

В основном из-за того, что в этом случае я потеряю контакт с кожей Ивана и тогда точно не смогу его убедить что-нибудь сделать. Пока у нас получалось всё отлично. Практически ничем не отличалось от того, если бы в МД сидел я.

— У меня получается? — не веря, произнёс парень и на этот раз решил сделать свой первый шаг.

Непосредственный контакт с кожей уже был не нужен. Я отскочил в сторону, когда доспех дёрнулся и едва не начал заваливаться вниз. Пришлось кричать, чтобы Иван перекрывал подачу энергии. У него были такие же проблемы, как и у меня. Видимо, все, кто сильнее четвёртого ранга не в состоянии контролировать передачу энергии доспеху. Поэтому толком передвигаться мы не можем. Но если я, благодаря технике, что показал тётя, смог справиться с этой проблемой, то Иван такой техники точно не знал.

— Всё отлично. Вылезай. У нас получилось и ничего не рвануло. Василий Михайлович, ну как? Видели, что я могу посадить в МД даже столь сильного одарённого! Круто же⁈

Инструктор моей радости явно не разделял. Он стоял, скрестив руки на груди, и хмурился. Рядом с ним в похожей позе стоял Денис, только он не хмурился, а смотрел на вылезающего из доспеха Ивана и никак не мог поверить, что это, действительно, правда. Хотя я думал, что он уже давно доверяет мне, оказалось, что нет. Нужно обязательно работать над этим.