Светлая тьма. Студиозус 2 — Алексей Шмаков

Сперва парень схватился за эту возможность, а чем ближе подходило к делу, тем больше он сомневался. И вот сейчас стоим перед полигоном, я уже придумал, как уговорить инструктора, а Иван резко решил сдать назад. Так не пойдёт. Мало того что я с него никакой платы брать не стал, так ещё хочу помочь, а он сопротивляется.

Хотя после всех плюсов, озвученных мной, он явно начал склоняться к нужному для меня результату. Парень был на девятом ранге. Воздействовать на него было довольно сложно, да и мне нужно экономить силы, чтобы в крайнем случае защитить реактор. А ещё мне нужно договориться с Василием Михайловичем. Если он не разрешит засовывать в МД одарённого девятого ранга, то тут и говорить не о чем. Останется мне только ждать, когда уйду из академии. Уверен, что с графом Белозёровым будет проще договориться.

— Точно всё будет в порядке?

Снова отвечать на этот вопрос я не стал. Взял Ивана за руку и потащил на полигон. Охрана пропустила меня без вопросов. А вот инструктора пришлось поискать. Он передавал свои знания Денису. Причём делал это очень громко, с применением грубой физической силы и всяких устрашающих слов.

А проще говоря, Василий Михайлович таскал Дениса по матам в тренировочном зале полигона. Я невольно засмотрелся. Интересно, кто выйдет победителем из боя учителя Тацуи и Чернышёва? Надо будет ему как-нибудь предложить устроить такой поединок. Интересно, он пошлёт меня так же далеко, как и Дениса?

— Ты чего припёрся? И почему притащил посторонних? — минут через пять заметил меня инструктор. К этому времени он успел уронить Дениса раз двадцать.

— Это не посторонний. Новый кандидат в ваши ученики. Вот пришёл его показать и попросить разрешения на использование МД.

От моей наглости Василий Михайлович чуть не подавился. Он даже дар речи потерял и не сразу нашёл, что сказать.

— Не разрешаю. Давно это у нас ученики могут просить подобное и обучать других? К тому же я не помню этого парня среди тех, кто потенциально способен управлять доспехом. Мне о таких сразу докладывают.

— Я его и не собираюсь обучать. Просто провести небольшой тест. Он на девятом ранге, а я могу сделать так…

— Совсем рехнулся⁈ Притащил сюда одарённого девятого ранга и хочешь его посадить в МД? Да он реактор за секунду разнесёт и на месте полигона останется дыра.

— Не останется. Я видел, что случается, когда реакторы взрываются. Ничего такого, как вы описываете.

— Это ты видел взрыв реактора от прямого попадания. Внешнее воздействие. Ерунда. Всё равно, что взорвать сотню кило взрывчатки. А вот взрыв от переизбытка энергии изнутри, превращает реактор в оружие массового уничтожения. И в первую очередь, одарённых. Я уже рассказывал тебе о частицах антимагии, а ты приходишь с такими просьбами. Валите оба отсюда.