Свет в конце кротовой норы — Паргелий Михайлов

-А ещё тут крот живёт. Вот сколько хозяев сменилось, а крот всё живёт. Ох и попортит он вам урожай. Вы обратитесь к дератизаторам. Они его быстро вытравят.

-Хорошо, спасибо за предупреждение, — сделал я натянутую улыбку. И поспешил оттуда, чтобы ещё чего-нибудь интересного и таинственного не услышать. Болтушка какая. Скучно, наверно, не с кем поговорить.

-А вам жену надо. А то вы всё один да один, — кричала вдогонку мне соседка.

Зачем? Чтобы я пропал и оставил её одну с детьми? Подождёт жена. Пропадают все. Может их всех крот сожрал? Мне стало так смешно. Крот-людоед держит в страхе весь город. В голове уже нарисовалась афиша к фильму с данным сюжетом. И трейлер к нему, как к лучшему ужастику в мире.

Но на утро слова, которые казались мне небылицами, заиграли новыми красками. Мои новоиспеченные грядки оказались перерыты вдоль и поперек. Крот!

-Ах ты подлый зверёныш! Да как ты посмел?!

И тут я увидел в самом конце огорода шевеление. Это подлое существо уползало в свою нору.

-Ну всё, я тебя сейчас поймаю!

На эмоциях я схватил лопату, добежал до места, где был замечен зверюга и яростно начал копать. Будто в состоянии аффекта, копал и копал. Крота не нашёл.

Но наткнулся на что-то твёрдое. Какое-то подземное строение. Интересно, что это? Откопал ещё немного. И ещё немного. Пока не стал виден вход в землянку.

Сходил за фонариком. И не смог удержаться, чтобы не зайти внутрь этой землянки. Так это винный погреб. Кто ж тут жил-то раньше?

С огромным интересом я стал разглядывать всё внутри. Пустые пыльные полки. Стол. На столе лежат какие-то бумаги, покрытые огромным слоем пыли. Как интересно! Это чей-то дневник. На дневнике написано: «Пущин П.А.»

Очень осторожно, не дыша, открыл его. Трудно разборчивыми надписями поблекшими чернилами были исписаны все страницы. Одну надпись прочитать с трудом, но всё же смог: «Нет мне понимания. Все смеются, потешаются надо мной. Сумасшедшим называют».

И ещё много научных записей. Расчёты какие-то. Непонятные формулы. Чертежи. Наверно, эти записи имеют какую-то ценность. Надо отдать их в музей.

«Оставлю здесь, чтобы не испортить случайно. Пусть приезжают и сами забирают» — подумал я, выползая из погреба.

Но тут я потерял контроль над ситуацией и стал стремительно куда-то проваливаться. Какая-то очень огромная нора.

Пролетев большое расстояние, я всё-таки упал на дно этой ямы и посмотрел наверх. Вверху надо мной виднелся длинный вертикальный лаз.

Ну что ж. Я вижу свет в конце кротовой норы. Надо выбираться. Пока людоед тут меня не слопал. Смех смехом, но от этой мысли стало даже страшно. Вот так на адреналине и начал карабкаться вверх.