Свет в конце кротовой норы — Паргелий Михайлов

-Согласен. Могу хоть сейчас заезжать жить.

-Хорошо, — сказала девушка и расплылась уже в настоящей улыбке.

Очень быстро мы подписали все документы, я отдал деньги. Ни разу не видел, чтобы сделки по недвижимости проводились с такой скоростью. Хотя, может потому, что у меня в этом очень мало опыта.

Начал обживаться. Сначала спал на надувном матрасе, который предусмотрительно привёз с собой. Моим интерьером были — голый пол из бетона, голые стены из разных материалов. Потом постепенно купил кровать. Работал на стройке днём за деньги, ночью на стройке дома для себя.

Познакомился с соседями. Обычные супружеские пары. Их дети уже выросли и «выпорхнули из гнезда». А родители остались доживать жизнь. Сажают огород, ухаживают за ним, собирают урожай. И так по кругу. Год за годом. В их жизни ничего не меняется. А улица наша на отшибе, состоит из трёх домов. Что остаётся делать в такой ситуации? Я думаю, смотреть сериалы, а потом обсуждать их. Собирать сплетни. Вот и все развлечения.

К весне мой дом уже начал быть похожим на обитаемый. Я утеплил его и обшил фасадными панелями. Внутри всё заштукатурил и покрасил. Положил линолеум. Ну вот. Осталось только наполнить дом мебелью, помимо кровати. Кто молодец? Я молодец!

Ну что ж. Можно и огородом заняться. Я решил без фанатизма посадить несколько грядок. Лук, чеснок, зелень. Для начала убрал всю траву, успевшую заполонить напрочь заброшенный огород.

Увлечённый уборкой, не сразу заметил рядом с собой соседку, которая решила, что сегодня будет общаться со мной. Между нашими участками нет никаких заборов. Можно свободно зайти к соседям. Чем она и воспользовалась. Обычная женщина, которая без спроса вторгается в личное пространство. Здесь это нормальное явление. А я к такому совсем не привык. Но постарался быть максимально вежливым, поэтому заговорил первый:

-Здравствуйте. А вы давно тут живёте?

-Здравствуйте. Давно, давно. Не хочу вас пугать. Но этот дом какой-то проклятый. Все отсюда пропадают. Вот Гришка. Купил участок, залил фундамент. И пропал. Жена, дети остались. Так и не нашёлся. Как только признали его без вести пропавшим, Маша то сразу и продала участок. Потом Замятины. Точно такая же ситуация. Строил-строил, не достроил. Тоже исчез. Потом холостой Павел Семёнович, в возрасте такой мужчина, приехал. Племянник к нему всё приезжал. Оба сгинули. Строители тоже тут пропадали… А вы такой молодец. Довели до ума всё. Я не хочу вас пугать. Просто будьте осторожнее.

-Спасибо. Знать бы ещё чего бояться, — ответил я для поддержания разговора. Хотя не воспринял ни слова всерьёз.