Су Мрак. Алхимик-Самоучка — Артем Иванов

— Согласен на 10 серебряных.

Отдав деньги жадной неписи, я позвал Семён Степановича на улицу.

— Привет. Ты ведь тоже игрок? — спросил я.

— Да. Игрок… Скорее раб. И умудрился же так попасть!

— Кстати да, почему ты в услужении у этого типа?

— Я попал сюда месяца три назад. Был недалеко от этой деревни. Ни охотиться, ни драться я не умею. В реальной жизни был портным, причем хорошим. У меня даже профессия сразу была открыта и прокачана до 5. А также есть достижение.

— Можешь показать?

— А как?

Я объяснил где найти в интерфейсе этот пункт и мне пришло достижение игрока:

«Призвание: Портной»: вы настолько хорошо разбираетесь в профессии, что даже в другом мире вам легко освоить особенности и стать профессионалом своего дела. Бонус: Открыта профессия, портняжное дело +5, вы не можете испортить вещь (исключение ремонт), профессия изучается в два раза быстрее.

Блин, круто. Жаль я не освоил никакую профессию достаточно хорошо. Завидую.

— Так вот, зашел в деревню. Все на меня косились, плохого ничего не делали, но сторонились. Я узнал, где тут есть портной, чтобы попросить помощи у брата по профессии. Сартор предложил стать его учеником, дал стандартный договор. Это я потом узнал, что договор был написан на староимперском языке, а язык, на котором сейчас говорят, я понимаю на бумаге. А тогда мне показалось логичным, что я не понимаю, что написано. Ну я и подписал. Теперь у меня есть квест, по которому я обязан создать, как минимум, 50 вещей и продать вещей другим игрокам на сумму выше стоимости израсходованных материалов в 10 раз! Так что он меня теперь никуда не выпускает, созданные вещи отнимает и продает торговцам. Кормит плохо, шпыняет, а уйти я от него не могу — договор не позволяет.

— Ого… И какой у тебя долг?

— Почти 10 золотых набежало… Пару раз мои вещи покупали игроки, но как только Сартор увидел, что долг уменьшается, то перестал разрешать мне выставлять, созданные мной вещи для игроков.

— Да уж, проблема. Могу купить у тебя вещи, чтобы хоть немного сбить долг.

— Я обязан отдавать половину этих денег Сартору. Думаю, он не обрадуется, когда увидит это. Поэтому прости, но только в том случае, если сразу купишь на 20 золотых.

— Ого… Нет у меня таких денег. И вряд ли кто-то купит у тебя на такую сумму. Что хоть есть интересного?

— Рубахи, штаны, плащи. Есть любого качества вплоть до простого. Сейчас у меня навык на 20, спасибо мелкому ремонту. Вообще очень долго качается, несмотря на достижение…

— Есть указанные предметы на интеллект или мудрость?

— Ты вообще в курсе, как предмет может иметь какую-либо характеристику и каков на это шанс?