— Возьму накидку ученика мага, рубаху скверного качества и штаны отвратительного качества. — Защита мне сейчас не нужна, следовательно — зачем переплачивать? А вот мудрость на +2 это круто.
— С тебя золотой и 18 серебряных. Тут есть функция закрепленного долга. Когда я искал возможности обойти квест нашел много интересного. Так что давай воспользуемся ей? И у тебя деньги сохранятся, и я не спалюсь. Только чтобы промотивировать тебя вытащить меня из этой долговой ямы, давай добавим пункт, что ты, хотя бы раз в 10 дней будешь покупать у меня вещи минимум на, скажем, 2 золотых.
— Какой ты быстрый. Мне такие договоры не интересны.
— Да ладно, мужик. Выручай. Тогда я еще месяца за 3–4 смогу выбраться. Хоть какая-то надежда на спасение.
— Не не не. Меня это не устраивает. Помочь я может и помогу, но чтобы через договор? Нет.
— А как не через договор? На слово? Что тебе мешает меня обмануть? Так не пойдет. Не устраивает — покупай у Сатора. Уж он то заломит цену!
— Эх, Семён Степанович. Кто ж так о помощи просит? И такие дедлайны ставит? Я ж тоже первоуровневый, откуда мне денег взять?
Блин. Конечно можно было и его послать, но с другой стороны… Я понимаю его отчаяние, из-за этого то он и кидается в крайности. Да и накидка крутая, чтоб её… Что же придумать?
— Ну сейчас то взял! Почти 3 золотых!
— Точно! Стой тут, я сейчас сбегаю в трактир, там игроки многоуровневые, может они найдут что-то интересное для себя⁈
— Давай быстрее. Сартор через 15 минут меня опять запрет в комнате, чтобы я шил…
Быстро домчав до Клинтона, меня ждало разочарование — игроки уехали… Ну, значит не судьба. Да и стали бы они помогать? Не факт. Думаю, даже для них 20 золотых не маленькая сумма.
— Уехали они.
— А были ли они вообще? Ладно, забей. Я понял, что справедливости нет ни в одном из миров. Держи шмотки, денег не надо.
Он кинул мне рубаху, штаны и накидку, после чего скрылся в доме. Да уж. Сам затупил, подписал контракт, а теперь ноет, вместо того, чтобы искать пути решения. Могу ли я помочь? Могу, наверное. А стоит ли? Не хотел бы я такого человека в попутчиках видеть, но ему некуда пойти здесь. С другой стороны, у него будет его 10 золотых. Или эти деньги нужно будет отдать на откуп? Не знаю, не знаю.
В итоге на самых нужных вещах я сэкономил. Теперь по приоритету — перчатки! Иначе нормальным лучником не стать. Вчера, тренируясь, я иногда задевал стрелой руку при выстреле, пару раз даже снялось по единичке урона. Будет очень глупо помереть, убив самого себя при своем же выстреле! Потом пояс — надеюсь там будет что-то вроде кармашков для зелий. Ну и зайти к ювелиру тоже благое дело.
