Без церемоний она сунула нос в нашу сумку:
— А! «Три семерки». А что, получше ничего не нашлось? Или жаба задушила?
Витька чуть покраснел, вспомнив, должно быть, как энергично и даже матерно протестовал против «Токайского». Я бросился ему на выручку:
— Ну ничего себе! А продукты? Коммунизм еще не пришел, бесплатно не дают!
— Продукты? — смягчилась Люба и тут же обрадовалась: — О, сок! Сливовый! Это кто купил? Ты, Вася?
— Отчасти, — скромно заявил я, чувствуя, что с чудным вкусом болгарского напитка мне придется на сегодня распроститься… Но таково бремя галантного кавалера.
— Ну, пошли, — скомандовала задиристая комсомолка. — Да, кстати! Ксюха к нам приехала.
— Как так? — вроде бы огорчился Витя.
Из дальнейшего выяснилось, что Ксения, с грехом пополам, наподобие Витька, сдав вступительные, поехала было домой в глубинку, но сегодня утром неожиданно нагрянула обратно. Видать, жизнь в большом городе, да еще в общаге, показалась неизмеримо интереснее, чем в патриархальной глуши.
— Постой, — засоображал Витек на ходу, — так это надо кого-то третьего звать… Саню, что ли?
— Это какого? — живо отреагировала Люба. — Лаврентьева, что ли?
— Ну да.
— Ха! Да не пойдет он. Боится свою Наташку. Та потом ему такие вилы нарисует!.. Подкаблукчник, одно слово. Саша плюс Наташа!..
Так — подумал я. Вот и еще порция информации подкатила. Дедукция мгновенно нарисовала расклады: если б неведомая мне Наташа проживала в общежитии, то я бы ее уже знал. Если б она жила тут, но уехала домой, вряд ли бы Саша задинамил… Так что, скорее всего, она местная, городская, и захаживает к нашему другу периодически.
— Тогда Леху, — озарился Витя. — Счас позову!
— От Лехи вашего мухи дохнут, — скривилась Люба.
— Так ведь другого никого нет, — с незамутненным простодушием ответствовал мой сосед.
Она лишь рукой махнула: дескать, плешь с ним, давайте вашего Леху-зануду.
— Ага, — засуетился Витек. — Я сейчас. Как метеор!
— Да метеор-то из тебя, Витя, как из говна пуля!..
Витя, отдадим ему должное, не стал дуться и обижаться, пока гитаристка всласть хохотала над собственным сомнительным остроумием. Он как-то довольно ловко отбрехнулся и припустил на четвертый этаж.
А мы пошли в 312-ю, и я подумал, что Любе туговато придется по жизни с таким бесшабашным характером и языком. Ждут ее синяки да шишки от судьбы, и кто знает, как сумеет она их пережить…
— Слушай, — сказал я по-дружески, — зря ты так с Витькой. Он же парень-то…
Тут я замялся. Сказать: хороший, неплохой… Ну, все же стоит выражения использовать понейтральнее.
— … Парень-то он дельный. Я ж за ним наблюдаю. Голова на плечах. Здоровья вагон. Немного безалаберный, но это же по молодости лет. Пройдет! Одним словом, парень перспективный.
