Так что, жить можно. Но вот положение обязывает привести жён в более роскошные хоромы. Поэтому я в ближайшее же время намеревался узнать в управе нашего Ремесленного округа о продаже подходящих особняков, и желательно поблизости. Вдруг подвернётся?
А вот третьим уроком уже являлись «Основы всеобщей артефакторики», который вёл именно наставник нашей группы, и человек, Аланос Делонор. Он и задержал меня ненадолго после урока:
— Акчул, хорошие камушки ты подарил лэри Эминэлле. Может, ещё немного выделишь для учебных целей? Потом, они понравились и магам в мастерской. Сам знаешь, что не обижу. Конечно, не золотом, но книжками вполне можно. Может, у тебя и что-то из шаманских вещичек осталось? Вот чую, что ты не всё тогда мне отдал.
Конечно, осталось. Честно говоря, мне самому выгодней эти магические камушки не продавать, а именно менять на книжки. Они и намного дешевле получатся и, главное, наставник точно отдаст мне такие, что в свободной продаже просто не встречаются.
А ведь мне целое княжество Орхей поднимать требуется. Конечно, и золота много надо, но и без книжек никак. Как я там своих магов буду готовить, если нечем будет даже людей простой грамоте учить? Конечно, в Призрачном замке я видел немного книжек, но они больше по эльфийской магии были, потом, похоже, и не такие, что не всем стоило их показывать.
А ещё ведь и самому надо учиться, и моим будущим жёнам. Если мы поселимся в Призрачном замке, то тот небольшой запас книг, что мне удалось скопить, очень даже понадобится и самим. Нам ещё расти и расти требуется.
— Да, наставник. Прошу извинить, действительно, кое-что осталось. Думал, что самому понадобится да просто интересно было. Но понял, что мне ещё учиться и учиться, и не совладать мне с другими видами магии. А камни мы как-то с лэром Сатихваном собирали, вот он и выделил мне мою долю. Конечно, часть я уже продал, но немного и осталось. Там разные, но, думаю, полсотни разных, примерно поровну, могу и набрать.
— Вот и хорошо, Акчул. Завтра же принеси. Посмотрим там, оценим. И, как, понравилась тебе работа лэри Эминэллы? Она говорит, что хороший дом с очень даже интересным Источником Силы тебе достался. И, похоже, что ты там полноценный хозяин?
— Э, наставник, просто повезло. Прежний хозяин был торговцем и в магии вообще не разбирался. Я и сам понял, что повезло, только после покупки. Стал проверять дом и наткнулся на Источник. А он взял и нежданно так признал меня. И, оказалось, что в доме магия была, просто всё сломалось. А починить у торговца денег не было. Вот я и решил попросить Вас о помощи. И лэри Эминэлла починила всё прекрасно, и ещё прилично добавила и разных устройств. Если ещё один дом куплю, то опять её позову. Мне бы ещё и в замке баронства магию усилить, но пока денег мало. И так расходы большие. И в самом Чулкаре тоже надо, и в Северной крепости. А в Асакаре я никого не знаю, а отсюда туда далеко.
