Стольный град Ряжск — Александр Гор

Планов громадьё, но многие из них упираются в нехватку электрогенерирующих мощностей. Потому остро стоит вопрос закупки новых дизель-генераторов. Хотя наша «наука» и тут предложила альтернативное решение, которое, признаться, привело меня в восторг: конструктора где-то «стырили» документацию на так называемые «циклонные» паровые двигатели, способные крутить электрогенераторы, работая на любом топливе, вплоть до дров. Причём, в отличие от обычных паровых машин, за счёт замкнутой системы водоснабжения, в них не будет образовываться накипь, для удаления которой на ТЭЦ приходится регулярно останавливать паровые котлы. Мощность таких машин легко масштабируется от десятка киловатт до полутора-двух сотен, чего вполне хватит для выработки электричества на каком-нибудь обособленном строительном объекте и/или посту его охраны. Так что все эти бетономешалки, виброуплотнители грунта и сварочные аппараты запитать хватит. Сама по себе установка малогабаритная, практически укладывающаяся в габариты моторного отсека старинных мощных дизельных грузовиков, и с мобильностью проблем не предвидится.

Инженеры-конструкторы утверждают, что этот тип парового двигателя, по компоновке цилиндров внешне напоминающего старинные звездообразные авиационные двигатели, годится и для использования в автотранспорте. Но я очень и очень сомневаюсь: всё-таки в автомобиле требуется оперативное изменение тяги, которая в паровой машине регулируется давлением пара. А этот процесс в ней достаточно инерционный, «газануть в пол» после работы на холостых оборотах вряд ли получится. Как и быстро перейти к холостым оборотам после уменьшения нагрузки с максимума почти до нуля. Как мне кажется, в тракторах или тяжёлых тягачах это ещё будет работать, но не в автомобилях. Или я чего-то не понимаю?

Снега на открытых пространствах осталось мало, зато началась распутица и подъём уровня воды в реках. Почитай, почти на месяц встало множество дел, которыми можно было бы заниматься. Вплоть до того, что перевозки от «дыры» автотранспортом пришлось серьёзно сократить, поскольку тяжёлые полуприцепы-платформы, на которых доставляются, к примеру, бетонные фундаментные блоки, вязнут в раскисающем из-за луж грунте. Ведь никакой насыпи при строительстве дороги не делалось: инженерная машина разграждения просто снимала слой дёрна, попутно выкорчёвывая деревья. То есть, создавала жёлоб, в котором скапливаются талые воды. Летом с таким сталкивались только после проливных дождей, кое-где подсыпали песка, которого у нас в процессе работ на нулевом цикле строительства более чем достаточно, а теперь — хоть всю дорогу отсыпай заново. Одно спасение — железная дорога, которую всё-таки подняли над уровнем грунта.