Статус: Еще Клинок Системы — Андрей Мельник

И мы за три минуты прошли такое же расстояние, как и за прошлый час.

— Командир, а это можно как-то на постоянной основе? Чтоб всегда так ездили? — поинтересовался Вася через приоткрытую дверь.

— Можно. Но это не самый быстрый и экономный способ…

Через час мы вышли на сухой берег.

Древа аккуратно опустили Павоз на землю, отряхнули его от налипшей болотной тины и замерли, ожидая разрешения уйти. Я подошёл, прислонил руку к коре ближайшего, поблагодарил мысленно. Древо медленно склонило крону, кора по стволу разгладилась. Передо мной снова стояла обычная лиственница. Все четыре укоренились и снова стали частью леса.

— Привал? — поинтересовался Граф.

— Место так себе… Давайте поищем получше, пока не стемнело. Только дальше пешком: лес впереди густой, Павоз там не пройдёт, а махать топором уже все устали, — ответил я.

Граф сложил Павоз в куб и закинул в кольцо, после чего мы отправились дальше. После болотной возни идти было непривычно легко, хоть лес и был невероятно дремучим и густо заросшим.

Лес был старый, тёмный, накрытый ковром из мха и лишайника. То и дело встречались толстые поваленные деревья. Здесь не ходили лесорубы, тут не было троп. Мы шли вперёд, несмотря на это, и постепенно становилось всё темнее и темнее…

Вскоре мы вышли к небольшому лесному пруду, заросшему камышом. Вода тёмная, покрытая ряской. Берег полого спускался к травянистой поляне. И она была ровной, словно нарочно подготовленной. Лучшее место для лагеря из всех, что я видел за два дня. Нашла его, конечно, Алиса.

— Лагерь ставим здесь, — объявил я. — Костры, палатки, охранение. Никто без разрешения за периметр не выходит.

— Что-то почуял? — Герда уже снимала с плеча мешок, но смотрела внимательно.

— Что-то тут есть, но пока не понял что. Мана какая-то… не такая.

Лагерь развернули быстро. Костры в двух точках, палатки полукругом, варги в центре — лучшая охрана. Граф расставил магические сигнальные нити по периметру.

Алиса, видимая только мне, подошла, пока все занимались своим делом. Села рядом на бревно у костра и прислонилась ко мне плечом.

«Дикие земли, — тихо обронила она. — И мана какая-то странная».

«Слишком странная, — согласился я. — Только сейчас по-настоящему почувствовал, когда мы из болота вышли. Она грязная…»

«С нотками тьмы…»

Я посмотрел на неё. Она смотрела в темнеющий лес.

«Надо осмотреться…» — решила белохвостая.

«На ночь глядя?»

«А какая разница?»

Я улыбнулся. Она улыбнулась в ответ, и в этой улыбке было всё то, что у нас когда-то было. Те первые приключения, когда мы вдвоём шли в любую глушь, где пахло приключениями.