Стать Магом ч.3 Фельск — Антон Клеттин

Впрочем, каким бы умным юный король не был, но власти в его руках было сосредоточено не так уж и много. А тут еще и конфликт с высшей аристократией обострился. Так что его решение по негласной помощи потенциальным бунтовщикам в данной ситуации выглядело полностью логичным. Древнейший принцип «разделяй и властвуй» во всей красе. Ведь именно армиям аристократов придется давить потенциальный бунт. И пока те будут заняты Диким краем, его величество еще что-нибудь придумает. Умный парень. И опасный. С таким надо дружить. Тем более, что мне есть что ему предложить. Но это потом, когда мои позиции станут чуточку сильнее. Сейчас же… Сейчас мне нужно срочно закруглить дела в Эйнале, благо Селех дал мне несколько дней на это.

Разговор у нас получился настолько долгим, что, когда я наконец выбрался из управления королевской стражи, на улице стояли глубокие сумерки. Так что возникшую у меня идею в очередной раз навестить храм пришлось отложить на утро. Да и мои ребятки, скорее всего, переживают за меня. Надо бы их успокоить.

Я сделал правильный выбор. На постоялый двор я вернулся вовремя — Чез с Ирвоной как раз приняли решение о необходимости меня выручать. И сейчас оживленно спорили стоит ли им идти штурмовать управление вдвоем, или рыжуля справится одна. Пришлось их успокаивать и коротко, без подробностей, объяснить ситуацию, в которой мы оказались.

К моему удивлению, новости о том, что мы скоро уезжаем из столицы оба восприняли вполне адекватно. А Чез даже признался мне чуть позже, что рад этому, так как соскучился по своей семье, да и в целом столица ему надоела. Ну, это и не удивительно. С развлечениями у него тут было туговато. Это мы с Ирви зажигали во всю. А ему приходилось либо сидеть на постоялом дворе, либо шнырять по городским улицам в поисках потенциально полезной для меня информации. И если второе занятие вначале хоть сколько-нибудь его развлекало, то со временем превратилось в рутину. Да и мой строгий приказ не нарываться, убивал все потенциальное веселье.

Пусть Селех дал нам несколько дней на то, чтобы утрясти свои дела и следующим утром выезжать мы не планировали. Но я решил, что неплохо было бы подготовиться к отъезду заранее. Мало ли каким местом судьба повернется. Да и ребяткам моим будет развлечение. Та же Ирвона ничуть не меньше земных женщин любила шоппинг, хотя и не знала этого слова. Так что пусть они прикинут что у нас есть, чего нам не хватает и что можно было бы еще прикупить в дорогу. А я, тем временем, схожу в храм. Может хоть сегодня этот блудный жрец все же соизволит явиться. А то будет неприятно, если мне еще неделю придется его дожидаться.