Москва, Ломоносовский пр-т 25, к. 1.
Отделение ВТБ-банка.
Вчера Валерьян изволил пригласить меня на рандеву. Якобы у него всё готово. Отговорился на сегодня. Вчерашний день мне что-то не понравился. Бывают такие дни, когда события так торопятся, что идут наперекосяк. К примеру, уже на полдороге к банку вспоминаю, что печать забыл. А она ведь понадобится! Вот тогда позвонил и перенёс встречу. Н-ну его нахер! Не горит.
На этот раз не забываю, печать со мной. Менеджер Саша уже не провожает меня, только отмашку рукой даёт в начальственную сторону. Двигай, дескать, ждут тебя.
— Мадмазели и мусью! — мимоходом приветствую местную публику, делая вид, что снимаю шляпу. Мадмазели приветливо хихикают.
Поздоровавшись с начальником, усаживаюсь рядом и гляжу вопросительно.
— Всё в порядке, Виктор Александрович, — заверяет он. — Начальство дало добро на ваши условия конвертации.
— Хорошо, Валерьян Романович, — и протягиваю руку, на которую он глядит с недоумением.
Шевелю нетерпеливо пальцами, всё равно не понимает.
— Соглашение.
— Ах, да! — наконец-то доходит. Что-то он сегодня тормозит на ровном месте.
Передо мной ложится пара скреплённых листов. Пока изучаю, хозяин кабинета терпеливо ждёт. Комиссию при переводе долларов в рубли действительно назначили в четверть процента по курсу ММВБ, сложившемуся на текущую дату. Не забыты естественные оговорки. Обратно, например, шиш! При покупке валюты спрэд загребут полной ложкой. Ну, это хрен с ними!
Пока вникаю, на заднем плане роятся мыслишки. Нет, не буду я сразу переводить деньги огромным кушем одномоментно. Речь и о конвертации, и о перегоне денег из «Ханган-банка» на счёт агентства. Пшли все нахер! Наслушался историй всяких, когда налоговая или какой другой орган накладывает арест на счета чуть что не так. А вот «Ханган-банк» иностранной юрисдикции, на него у наших ухарей руки коротки.
— Распоряжение на случай неожиданного обвала курса рубля можно дать?
Мужчина соглашается, обговариваем «дежурное» количество долларов для этого. Пять миллионов, думаю, будет как раз. Хм-м, а если курс доллара обвалится? Кто сказал, что такого никогда не было и быть не может? Жизнь у нас сейчас такая, что всё возможно. Так что, может, и перегоню большой куш. Но на ходу я ничего не придумаю, надо с Марком советоваться. Впрочем…
— Дайте ещё условия долгосрочного вклада, — мне дают требуемое, а я думаю, что как бы ещё один счёт заводить не пришлось. Резервный, для долгого хранения. Пусть там проценты набегают, чего деньгам зря лежать. Десятки и даже сотни миллиардов рублей мы сразу никак не переварим.
