Стою в мире духов…
Вокруг — царство вечной ночи. Здесь никогда не светит солнце, никогда не поднимается в небо луна, даже звёзд не видно. Над головой — сплошная непроглядная тьма.
Если бы я был чистым, непоколебимым христианином, то сейчас стоял бы на небесах перед Господом, который оценивал бы все мои поступки за жизнь, чтобы решить, какой участи я больше всего достоин после смерти: бесконечные муки преисподней или блаженство в раю рядом с ангелами и хорошими людьми. Однако я наполовину язычник, как и большинство людей на Руси, поэтому после смерти меня ждёт вот это.
Вывернутый наизнанку мир, лишь отдалённо напоминающий наш, земной.
«Несите! — раздаётся голос Светозары. — Осторожнее! Видите же, сколько крови потерял!»
Я всё ещё жив, хоть и на самой границе. Где-то там, в настоящем мире, моё тело несут по полю боя в сторону крепости, чтобы папаня его исцелил, вернул к жизни. Однако дух мой из-за полученной раны настолько далеко отошёл от тела, что находится здесь, в обители мертвецов. Лишь тонкая нить связывает меня с настоящим миром: лёгкое касание, и она оборвётся.
Никого вокруг.
Здесь я очутился в той же одежде и в том же состоянии: с грязными, слипшимися, обожжёнными волосами и липкой кольчуге, после того, как меня облили горящей смолой. Да и место то же самое.
Я стою возле Стародума, но стены замка увиты жёлтым плющом. Рядом со мной не нормальные деревья вроде сосны или осины, а невообразимо уродливые грибы, самые высокие из которых достигают высоты в десять человеческих ростов. Все они сияют призрачным светом и все они… смотрят.
Не знаю, как ещё описать это чувство, но всё вокруг здесь живое, обладает разумом. И маленькие, и большие грибы вокруг меня следят за мной, хотя не имеют глаз. Внимание это по большей части враждебно.
«Держись! — продолжает говорить Светозара. — Не смей покидать нас!»
Как я рад, что девушка где-то там продолжает разговаривать со мной. Без её голоса здесь было бы совсем одиноко. Её слова согревают в этом холодном, чуждом мире.
— Есть тут кто-нибудь? — кричу.
Внезапно становится очень страшно. Я только оказался в мире духов, как тут же понял: здесь нельзя кричать и привлекать к себе внимание. Это место настолько же опасно, как глубокие леса на земле. Может быть даже ещё опаснее, поскольку здесь сожрут не твоё тело, а душу.
Казалось бы, здесь, рядом со Стародумом, должны находиться сотни людей, поскольку недавно состоялась битва с большим количеством погибших. Однако вокруг пусто. Ни одного человека, кроме меня.
