— Нет, — говорю. — Я… вы что-то путаете.
— Стародум будет подчиняться только тебе, — отвечает Волибор. — Это твоё наследие. Ни мне, ни Никодиму, ни Игнатию.
— Нет-нет-нет. Нам пора возвращаться в Вещее.
Голова кружится, воздуха снова не хватает. Опускаюсь на пол и сижу, стараясь унять трясущиеся руки.
Наверное, такое известие должно было меня порадовать: я всегда хотел участвовать в чём-то большом, и вот это случилось. Но теперь я чувствую, будто на меня возложили слишком большой груз.
Но где-то в глубине души расплывается что-то тёплое. Осознание, что я оказался именно там, где и должен быть. Сразу две противоборствующие эмоции находятся в голове, и каким-то образом я уживаюсь сразу с обоими.
— Тимофей… — начинает Никодим.
— Погоди, — обрывает его Снежана. — Ему нужно побыть одному, чтобы всё обдумать. Да и нам тоже.
В словах девушки есть истина: трудно принять такие крупные изменения в жизни. Хочу ли я жить как крестьянин или принять новое положение и распрощаться со всем, что мне нравилось в прошлом?
И вообще, точно ли здесь нет никакой ошибки?
Я ведь совсем не чувствую себя властным человеком. Я вполне умею отдавать приказы, но во мне нет столько уверенности в себе, как в Снежане и других людях её уровня. Не об этом ли говорил безумец? Не стану ли я слабаком среди сильных? Слабаком…
Глупость какая…
Тут и думать не о чем…
Слабак — противоположность того, кем я был все эти годы. Если и есть в наших землях сильный человек — то это я. Сильный не только физически, но и внутренне.
Поднимаюсь на ноги и смотрю на Молчуна, по-прежнему стоящего на одном колене.
— Я принимаю твою клятву. И сам клянусь заботиться о тебе и твоих близких.
Раз уж это мой дом — здесь я и останусь. Больше никто меня отсюда не прогонит. Более того, всем остальным придётся считаться с истинным князем Стародума. Безумец уже познал на себе мой гнев, теперь на очереди людоед.
Воеводе велели унести княжеского сына
. Мальчишка со временем станет ему как родным, взамен ребёнка, которого у него никогда не было. Но чего он не знал, так это о втором наследнике. Прямо во время сражения беременная княжна родила на свет ещё одного малыша.
Послесловие:
Огромное спасибо, что читаешь. Для меня, как для автора, нет ничего лучше, чем осознание ценности произведения. Создавать собственную историю и делиться ею — лучшая работа на свете. Ты, читатель, делаешь меня счастливым от того, что ждёшь продолжение. Большего и пожелать трудно.
Надеюсь, следующая часть тебе так же понравится.
p.s. Эта книга открыта для скачивания друзьям и подписчикам, так что добавляйся, если предпочитаешь читалки.
