Спасти красноармейца Райнова. Книга девятая. Возврат долга жизни — Владимир Поселягин

По дороге я мало двигался, обрывки одеяла достал из хранилища, постелил и сидел на одних, и кутался в другие. Зачем силы тратить, стоит просто подождать пока кто-нибудь не проедет. Причём, это Италия, она воюет против моей страны, итальянские солдаты сейчас в Союзе. Я даже гражданских жалеть не буду, мне своё выживание важнее чем их жизни. Поэтому сомнений не ведал, когда через полчаса увидел повозку, на которой ехало трое, два коня тянули. Все трое в рясах. Монахи. Да ещё католические.

— Этих ещё не хватало, — пробурчал я. Однако и слову своему не изменил, валить всех, кто стоит на моей дороге к здоровью.

Три плетения снесли головы с плеч, и те покатились по дороге. Лошади к счастью не понесли, остановились, когда я заступил им дорогу, так что переполз к повозке, со второй попытки забрался наверх, и скинул вниз три тела. Монахи всё же сволочами оказались, ни еды, ни воды, видимо недалеко ехать было. Вообще ничего ценного. Хотя нет, у двоих золотые перстни с камнями. У третьего чётки янтарные и наручные часы. Кресты не тронул. Трофеи, тем более эту касту католических священников я жуть как не любил. В основном войны из-за них идут, подсуживают из Ватикана. Учите историю, как говорится. Обшарив тела, снова поднялся на повозку, и хлестнув поводьями по крупу левого коня, покатил прочь. Тела я не прятал, не собираюсь тут задерживаться. По счастью через километр речушка была, съехал с дороги и до берега. Там сполз на землю и напился воды, даже запас сделал литров десять. Холодная, зубы ломит. Температура близка к нулю. Надеюсь уйду южнее, теплее будет. Тут хоть снега нет, как в Австрии было. Холодно и сыро. Плетение климата едва спасает. А что дальше? Проехал по мосту и километров через пять выехал на трассу, явно между городами. Поток транспортный не сказать, что большой, немало путников пешком шло, даже семьями, но всё же было. Я встал на обочине, и просто сидел в повозке, кони отдыхали. И сканером изучал содержимое машин, что приезжали мимо. Пока наконец не увидел то что нужно. А то мимо приехал развозной фургон, в кузове коробки с печеньем. Явно с фабрики по магазинам развозили, всего треть от объёма осталось.

С трудом, но пропустил. Жить пять дней на одном печенье — это ещё та каторга. Фургон модели «Ситроен» был. Явно частники. А вот через двадцать минут появился грузовичок, по сути «полуторка» местного разлива, модели «Фиат», кузов крытый, кабина с крышей, но боковых дверей нет. Старичку лет двадцать уже, но вот коптит ещё. А в кузове чего только нет, явно мелкооптовая перевозка по магазинам. Тут были и разные консервы, и сыры, крупы, мешки с мукой, солью и сахаром. Даже такое же печенье как в «Ситроене». Вот чая, овощей, колбас, или чего подобного, не было. Видимо не на тех складах были. Однозначно брать. Там даже галеты были и банки с томатами. Так что когда сблизились, точнее мимо проезжали, то отработал плетениями, и настёгивая лошадей, пришлось будить, они стоя уснуть умудрились, нагнал уже дёргавшуюся машину, и ухватился за плечо трупа без головы, и выдернул наружу. Упал под колёса, а я одним прыжком запрыгнул в кабину, дав газу, чтобы не заглох мотор, да выключил скорость, разобравшись что тут и как. Ну и вытолкнув второй труп через проём с места пассажира, и погнал прочь. За всем этим наблюдало несколько свидетелей. Таращились, открыв рты, путники пешком шли, включая одну семью. Я же проехал мимо и покатил прочь. Запас еды сделал, нужно где в лесах укрыться, и начать отъедаться перед излечением. Пять дней ожидания, мне есть чем заняться. Ну а что, пока ждал нужную машину с грузом, изучил трофеи с монахов. С перстней достал камни, рубин, довольно крупный и алмаз не обработанный. Оба я огранил маной. Причём алмаз как накопитель, мне нужно много маны пока ноги выращиваю, уже начал потихоньку сливать ману в него, а вот рубин отлично подходил как носитель информации.