Наших встречали часто, санитарные обозы, или небольшие подразделения перекидывали, была попутная батарея «сорокапяток» в упряжках. Кстати, тот взвод полковушек не погиб, а он находился за мостом, и когда немцы сбили наш батальон, орудия на передки и укатили, встали за пределами видимости. И вернулись, когда мы уже победили. А старлей командир противотанковой батареи. Вот так. На въезде в село стояла «сорокапятка» и отделение бойцов, меня не остановили, видели, что свои, проводили взглядами. Сканер показал где медсанбат, туда и повернул, проехав мимо здания школы, где видимо штаб дивизии стоял, там машины были, верховые кони и пролётки. И командиров хватало, многие смотрели нам в след. Кстати село уже попадало под налёт авиации, и медсанбату досталось. Однако, когда мы подкатили к палаткам, нас быстро разгрузили, я ещё помог достать того командира, что на месте мехвода сидел, хорошо люк сверху. Достали без проблем. Раненого бойца тоже забрали. Движок я не глушил, задом отъехал от палаток, чтобы никого не подавить, причём сидел на месте мехвода, тут всё же управлять удобнее, развернулся, и покатил к зданию школы. Там оставил танкетку, к слову, запер, и прошёл в здание. Да, у штаба прикрытие было, три пушечных броневика, но их раскидали по селу, держат важные направления. Ну и две пулемётные зенитки. Пока же передал дежурному командиру всё что знал по батальону, и какие результаты боя. Про раненых в медсанбате, что доставил, и пленных немцев, что также сюда ведут, также сообщил.
Меня с рапортом сразу к комдиву, тот выслушал устный доклад, потом почитал и письменный, и вздохнул, бросив лист на стол:
— Дивизия разбита, мы окружены, и как видишь, боец, положение не спасут действия вашего батальона. Ты неплохо проявил тебя, старший лейтенант Свиридов неоднократно хвалил за действия. Если бы не ты, батальон был бы разбит, а захват и уничтожение гаубиц, вообще вне моего понимания. Тут написано, у вас память потеряна, это так боец?
— Да, товарищ генерал. Мне велели у врачей проверится.
— Это обязательно, но пока подождём. Как с танком, освоились?
— Это танкетка. Хорошая машина, боезапас бы?
— Боезапас пополним. Значит так боец, вижу ты смекалистый, да и Свиридов об этом прямо докалывает. Назначаю тебя командовать танком, раз ты его у немцев отбил, то тебе на нём и воевать. Прикажу снова присвоить тебе звание младшего сержанта. Смотри, если снова с патрулём комендатуры подерёшься, прикрывать не буду.
— Есть, товарищ генерал.
Надо сказать, обещание тот выполнил, мне быстро всё оформили, звание дали, перевели в Сто Шестьдесят Пятый отдельный разведывательный батальон. Красноармейскую книжицу забрали, где-то нашли новую, вписали все данные, как нужно оформив. В строке ВУС — командир танка, записали. Даже нашли треугольники, правда всего два. Для шинели уже нет. Мне выдали новую гимнастёрку. Моя рваная, сам петлицы пришил и треугольники закрепил, с общевойсковыми эмблемами. Так что пока велели ожидать. Больше снаряжать не будут. Мы оторваны от складов, комбинезона пока нет, пользуйся тем что есть. То есть танкетка стоит у штаба, а я сходил в медсанбат, там меня осмотрели и опросили. Врачи только плечами пожимают, физически полностью здоров, лёгкая глухота на правое ухо, я разыграл её, и чуть мутит, от контузии. Понятно, что потеря памяти от контузии, но вернётся та или нет, те не знают, разводят руками. В принципе это ожидалось, я и не собирался комиссоваться, побывал у врачей чтобы те в курсе по амнезии были. И всё, справку дали, что к службе гожусь, знания не утеряны. Когда вернулся к штабу, обнаружил у танкетки отделение бойцов, двенадцать, с сержантом. Ко мне и вышел сержант, мелкий такой и очень подвижный, с шикарными усами и хитрыми глазами:
