— Есть, — козырнул я.
— Не совсем правильно ответил, но принимается. Боезапас откуда, у тебя же все диски пусты?
— Там дальше перевёрнутая телега. Рядом убитый конь. Под телегой заметил знакомые ящики. Видел такие пустые у блиндажа. Все шесть и забрал. Вон четыре на броне лежат.
— Да, сейчас бойцы заберут, у нас два станковых пулемета осталось, а патронов нет. Вот что, направляю тебя в тыл. Повезёшь раненых командиров, на броне и внутрь одного. Нужно поскорее их к медикам. И тебя обследуют. Но сначала доложишься командиру дивизии, я напишу рапорт, о твоих действиях тоже. Ясно?
— Да.
— Хорошо, на словах скажешь, что пять бойцов ведут колонну, в сотню пленных немцев, пусть встретят.
— Есть.
— Молодец. Иди поешь, там трофеи собрали, есть что, и через десять минут выдвигаешься.
Пока снимали ящики с брони, а я решил поделиться, и поднимали раненых, за ними будет следить легкораненый боец, на броне сидеть, чтобы никто не упал, я поел, галеты с плавленым сыром. Нечего так, но вкус слабо выражен. У меня такие припасы свои были, с повозок той битой мной батареи. Потом успел два диска снарядить, и всё. Отмашка выходить. Пленных уже переправляли через реку. Те вплавь плыли, раненым помогали, почти два десятка несли на самодельных носилках. Своих, не наших, наши остались тут, с остатками батальона, что удерживал позицию. Надеюсь старлей об этом указал и сюда пришлют транспорт их вывезти. Я же переплыл через реку, глубокая, гусеницами до дна не доставал, берег пологий на той стороне, легко выбрался и дальше выкатив на дорогу, погнал по дороге. Кстати, всего пять бойцов с сержантом охраняли сотню немцев, но у всех немецкие автоматы, а не винтовки. При общем побеге им винтовки бы не помогли, массой завалили бы, а пистолет-пулемёты другое дело. Мне дорогу уступили, так что поднимая пыль, двигались на тридцати километрах в час, где надо снижая скорость. Боец отслеживал, с тревогой в лице, состояние командиров, их пять было с ним самим, я выглядывал, так что сообщит. Я уже обработал всех лекарским амулетом, пять накопителей в ноль, точно дорогу выдержат. А вообще где мы находимся и какой день я ещё у немцев узнал, когда пленил их у батареи. Они даже знали, что за дивизия Советов перед ними. Сегодня двадцать третье июня, второй день войны, и находились мы на севере, Прибалтийский военный округ. Сто Двадцать Пятая стрелковая дивизия, вела бои в Прибалтике, совместно с другими частями. Этот батальон направили прикрыть правый фланг корпуса, он оказался открыт. Так что меня направили в село Скаудвиле. Именно там был штаб дивизии, а до неё почти пятнадцать километров. Так и катили, боец следил за командирами, трое на броне и один на месте мехвода, без сознания, а я что вокруг происходит и главное за небом, самолёты видел дважды, оба раза немецкие, но мы их не заинтересовали. И так без проблем добрались.
