Спасти красноармейца Райнова. Книга четвертая. Райнов — Владимир Поселягин

В сентябре, я срочно вернулся Москву. Рука действует, меня признали годным, забавно, даже звание капитана дали, и срочно на фронт. Воевал я в танковой бригаде, где «тридцатьчетвёрки» были, включая те что с пушкой в восемьдесят пять миллиметров. Сначала ротой командовал, неделю, а там уже батальоном. Так войну и закончил, в декабре сорок четвёртого, в чине майора, с двумя новыми орденами, «Отечественной войны» второй степени, и вторым орденом «Красной Звезды», и в должности начальника штаба танковой бригады. За четыре дня до капитуляции назначили. Вполне неплохо. Германию мы всю взяли, союзники сильно опоздали. Даже часть Италии и Франции прихватили. Моя бригада как раз во Францию входила, обойдя блокированный Берлин. Всё неплохо, но в отставку отпустили только в апреле сорок пятого. Да подкупил кого надо, так и подписали. Сначала в Рим, а всё, девчата честно отработали, отпустил, щедро расплатившись. Мир, войне конец. Те в шоке, три года жизни пропали, но я уже смылся. Ну и в Москву полетел. Это кстати у меня шестой «мессер». Где разбил при посадке, где осколков от зенитных снарядов нахватался, где банально мотор стуканул, много летал, всякое бывало. В Москве благополучно вышел в отставку, паспорт получил, водительское удостоверение итак имел, раньше сделал его. Ещё в сорок первом. Ну и жил. В основном пропадая по заграницам, но месяца на три-четыре возвращался, чтобы квартиру не отобрали, новые песни выдать, а главное, чтобы меня нашли, если дядя ищет, по изменениям истории в этом мире быстро найдёт причину. И по песням. Так что я как яркий мотылёк. Жду. Вот только найти меня пока я путешествую, почти невозможно. Поэтому местом встречи считаю квартиру, её, как моё жилище, дядя быстро найдёт.

Так и пролетело три года после окончания войны, когда я в очередной раз вернувшись в Москву, в своей квартире обустраивался, на кухне ужинал, услышал уже подзабытый голос дяди. Ну не его голос, этот я не знаю, но обертоны, как он говорит, интонации, точно дядины. Да и представился он.

— Я академик Райнов. Ну и кто ты такой?

— А что, угадать не можешь? — развеселился я, испытывая немалое облегчение. Нашли.

— Я пока не нашёл троих своих сотрудников. Доцента Кириллова, и лаборантов Якуш, и Рейган. Хотя, Рейган девушка, значит кто-то из двоих первых.

— Э-э-э… Надеюсь ты шутишь? Своего племянника Степана Райнова не узнаешь?

— Какой ещё Степан? Степана я нашёл быстро, через два года как установку собрал. Двадцать пять лет назад. Ты вообще кто?

— Так, ситуация начинает проясняться. В одном из перерождений на меня вышел Лето, хакер. Сказал, что ему помог Степан Райнов, личный телохранитель и пилот главы проекта, проникнуть на станцию и уйти в новый мир, получив молодое тело. Только я не тот Степан, я не помогал Лето, хотя он у нас тоже был, ограбил спецхранилище и смылся в один из миров, через перерождение.