Капитан третьего ранга Спиридов был сильно удивлен своим назначением командующим эскадрой Русско-Американского компанейства. Именно что назначением, так как, несмотря на то, что компания вроде бы и частная, генерал-адмирал Михаил Михайлович Голицын явно ей благоволит и дает разрешение на назначение в РАК русских офицеров. А ранее так и вовсе офицеров брали отовсюду без согласования. Так и ему просто вручили наказ явиться и все… потом долгое плавание к Америке и вот он уже на Тихом океане. Но почему его? Сам наследник престола российского именно, что искал «Спиридова». Откуда он знал о нем⁈
Не был расстроен Григорий Андреевич тем фактом, что его отозвали еще два года назад из Архангельска. Несмотря на то, что Спиридову не удалось поучаствовать в морских сражениях, чего он жаждал, капитан был рад изгибам судьбы. Тихий океан казался русскому офицеру недостижимым, далеким, но манящим. По прибытию в Охотск, после очень сложного перехода, капитан 3-го ранга узнал новость, которая обогнала Спиридова, и уже как две недели в Охотске все знали, что прибыл не капитан 3-го ранга, а что ни на есть первого.
Григорий Андреевич прослезился, но долго пребывать в восторженных чувствах не стал, а засучил рукава и стал работать, подготавливая корабли к выходу в море и дополняя команды по своему разумению. Ответственность и маниакальное желание соответствовать новому чину создали вокруг Спиридова атмосферу трудоголизма. Его начинали уже бояться грузчики в порту, потому как работать приходилось вдвое быстрее, прятались было и снабженцы, и даже маркетанты, но их выискивал.
Вчера эскадра приблизилась к острову, который после двухдневного обследования показался самым большим из всех островов архипелага. В зрительные трубы и Спиридов, и его офицеры видели людей, проявлявших интерес к русским кораблям. Насчет общения с аборигенами была инструкция и предписывалось обязательно наладить диалог. Но капитан не спешил. Железа у тех людей не было, если брать для выводов визуальное наблюдение, но луки, копья, какие-то дубины с заостренными шипами имелись. Никто не боялся столкновения с местными, тут нечего было и думать даже о потерях, если все грамотно сделать: с артиллерийской подготовкой и стремительным десантом. Потом как общаться? Сесть в оборону, как в первые месяцы колонисты из Ново-Архангельска на Аляске?
— Я за высадку, — четко и лаконично довел свое мнение до присутствующих на Совете капитан фрегата «Дмитрий Донской» Кубарев Андрей Леонтьевич.
— И я за высадку, было бы несоответствием славе Андреевского флага уйти несолоно хлебавши. Ищем безлюдную местность и… — Спиридов не успел закончить, как на палубе поднялся шум.
