Сонный воин (4) — Алексей Широков

— Так гарпии же! — уставился на него с удивлением Хемминг. — Из костей их королев делают спецбоеприпасы категории «Дельта»! Вот имперские и суетятся!

— Малой, ты бы языком не трепал, — подал голос мужик лет сорока, сидевший у самой кабины, Учитель, судя по данным «Оценки», причём сильный, куда сильнее Климентия. — а то не дай Один укоротят.

— Да всё нормально, дядька Хельги. — отмахнулся тот. — Тимофею дед лично на шею молот повесил, так что он свой.

— Это понятно, — кивнул Хельги. — Иначе я бы тебе сразу живительных люлей выписал. Но всё равно не трепись. Не нужно.

— От меня ничего не уйдёт, — слегка поклонился бойцу Тим и повернулся к Хеммингу. — А почему армия сразу всех не послала, и сама этих тварей не завалила?

— Потому что высотка эта — вотчина Лукиных, — хохотнул тот. — Просто так в неё не попадёшь, получится нарушение клановых прав. У нас-то договор о взаимопомощи, поэтому можем работать спокойно, но, если сунется кто-то чужой, включая императорских, это уже скандал. Но эти уродские гарпии. Не знаю, потянем ли.

— А в чём проблема? — Тимофей лучше многих понимал, как опасны бывают монстры, но и дружина Хагена была не пальцем делана. У них и Мастера были и Учителя, про Ветеранов и вовсе не стоило упоминать. Все признавали, что небольшой, но крепко спаянный отряд рода мог дать фору многим Великим кланам. — Сил у вас хватит, раскатаете тварей.

— Ты чего вообще про гарпий знаешь? — озадачился Хемминг и видя совершенное непонимание в глазах Тима, начал объяснять. — Как можно догадаться это летающие паскуды. И Прорывы с ними обычно происходят либо высоко в горах, либо на крышах небоскрёбов, точнее над ними. И всегда имеется чёткая структура стаи вторжения. Королева, обладающая способностью подавлять техники одарённых, три или четыре Повелительницы воздуха, которые по очереди крутят что-то типа мини урагана вокруг стаи, что позволяет гарпиям парить на большой высоте, не тратя собственные силы, десяток более слабых тварей разных типов и пара дюжин птиц. Всего штук сорок монстров, которые кружат хороводом над головами в недосягаемости и поливают тебя техниками, перьями и прочим говном. И их не достать!

— Наши техники они гасят, пули и снаряды отводят. — подхватил Хельги. — Обычно чтобы их ссадить или долбят всем что есть, истощая Королеву или подгоняют ПВО со спецбоеприпасами. Не «Дельта», конечно, но не ниже «Бэты». А то и «Гамма», если твари очень сильные. Сам понимаешь, у нас доступа к ним просто нет. И, как назло, сегодня вырвалось три полных стаи. Сверр хочет попытаться хотя бы одну просадить иначе уйдём не солон хлебавши. Потому и призыв объявили. Попробуем взять количеством. Ты с нами?