Солдат и пес-2 — Всеволод Советский

Мы и тут предугадали точно. Тайное хранилище имело тоннели, замаскированно выходившие на поверхность в нескольких разных точках как на территории части, так и за ее пределами… Ну, естественно, это не десятки километров, но сотни метров или, даже, пожалуй, километр с небольшим в этих «кротовых норах» есть. Выходы?.. Этого нам с лейтенантом тоже знать незачем по тому же принципу МЗЛС. Можно лишь сказать, что человек не знающий ни за что не найдет. Разве что случайно, как иголку в стоге сена. Но для его же блага лучше этот самый люк не находить…

— Пока такого не было. Надеюсь, и не будет, — сказал Романов. — Петр Петрович, закурим по одной?

— Ежели угостишь, не откажусь, — чуть приметно улыбнулся связист.

Полковник достал пачку дорогих болгарских сигарет БТ. Предложил и хозяину кабинета и лейтенанту.

— А ты, Сергеев, насколько я знаю, не куришь?

— Так точно, не курю.

— Видал, Петр Петрович, какие парни у меня служат? Не пьет, не курит, еще и собою гренадер! Еще и интеллигент. Студент бывший.

— Спортсмен, — одобрительно отметил старый фельдегерь, уже дымя. — Евгений Палыч, ты приоткрой форточку, а то отравим мы его своим табачищем, будь он неладен…

Командир открыл форточку, и рассказ продолжился.

Таким образом секретный объект под видом базы ГСМ успешно работал многие годы.

— Я, понятное дело, не первый тут командир, и до меня были. Отслеживали события. При них-то все спокойно было, а вот мне досталось веселье…

Доподлинно неясно как, но можно предполагать, что несколько лет назад к потенциальному противнику утекла информация о том, что скрывается под видом базы ГСМ. И агентура противника начала искать подходы к в/ч 52506. Делалось это исключительно осторожно и профессионально. Видимо, выяснялся персонифицированно личный состав, анализировались данные как военнослужащих, так и гражданских… Шли поиски слабого звена.

— И вот они нащупали это самое звено. Шерше, как говорится, ля фам! Петрович, понял, о чем речь?

— А чего ж тут не понять-то! Бабу, говоришь, искать надо? Так это верно. От этого бабьего племени вся отрава-то на свете, а?.. Начиная с Евы, засранки. Сорвала яблоко, дура, а?.. И пошло-поехало!

У меня прямо язык чесался брякнуть, что, во-первых, в оригинале слова «яблоко» нет. Там сказано: плод. Почему это яблоко так упорно держится в разговорах, я и в толк не возьму… А во-вторых, до Евы была еще Лилит!

Но, разумеется, я этого не сказал.

Романов разгорячился. У него даже лицо немного разрумянилось. Я его понимал: он сильно переживал, не мог смириться с тем, что его сослуживец, офицер Советской Армии, перешагнул через присягу из-за плотской страсти к женщине, какой роскошной и соблазнительной она бы ни была.