Служу Советскому Союзу 4 — Василий Высоцкий

— Пфф, устроили здесь ромашка… любит-не любит! — тут же прокричал известную фразу из «Джентльменов удачи» Гребенщиков. — Это всё плоско и из области суеверий!

Ответом ему был дружный смех. Все взоры обратились на меня. Люди ждали ответа.

— Ребята, и на сей раз победу одержал юридический факультет. Ответом на эту загадку была ромашка! — сказал я громко. — Поздравляем победителей!

— Да это он специально подсуживает! — снова подкинулся Гребенщиков. — На самом деле это бабочка! По всем поэтическим канонам — она! А ромашка… Фу-у-у! Деревенское посконное убожество! Это вообще никуда не годится! У Орлова просто нет поэтического вкуса!

— Борис, умей проигрывать! Тебе в будущем это пригодится! — хмыкнул я в ответ. — И поэтов я люблю, и вкус у меня присутствует, хоть я это и не выпячиваю когда нужно и не нужно.

— Пригодится? Проигрывать? Да ты в своём уме? — тут же набычился он. — А насчет вкуса… Скажи, что ты ещё и на гитаре умеешь играть? Ещё и петь могёшь?

Умница Тамара поняла, что спор о судействе переходит в более спокойное русло поэтических разборок и тут же подхватила зацепку:

— А в самом деле! Ребята, давайте попросим нашего уважаемого ведущего сыграть на гитаре и спеть? Я вижу, что ВИА «Веселые голоса» уже отдохнули и рвутся на сцену, так может для разогрева Миша Орлов сыграет нам одну из песен, а мы послушаем? Ну что же, про-сим! Про-сим! Про-сим!

Возникшая неловкая пауза осталась позади. Студенты тут же переключились на новую забаву — посмотреть на то, как может опозориться ведущий. Ну да, люди вечно хотят хлеба и зрелищ. И если я сейчас лоханусь, то это будет моим позором. А если выдержу и покажу себя с хорошей стороны, то уже Гребенщиков будет вынужден держать лицо и показывать, что всё так и задумывалось.

Я поднял руку, привлекая внимание:

— Друзья! Мне брошен вызов. Новогоднее сомнение в моём невероятном таланте и необыкновенной скромности! (в зале раздался дружный смех) Что же, я отвечу на это песней. Товарищ Королёв, можно воспользоваться гитарой вашей группы?

Вокалист группы «Весёлые голоса» махнул рукой в ответ. Ему тоже стал интересен наш спор. Гитарист из группы поднёс мне свою гитару:

— Аккуратнее с ней, товарищ ведущий. Она много где со мной побывала.

— Я буду с ней как с родной, — подмигнул я в ответ.

Гребенщиков с ухмылкой смотрел на то, как я сел на стул и провел по струнам пальцами. После раздавшегося перебора его ухмылка померкла. Ну да, по повадкам гитариста можно сразу понять — опытный он или только «Кузнечика» может сыграть.

У меня возникла мысль о шалости. Если в моём времени «Аквариум» и Гребенщикова знали в основном только по одной песне, которая им даже не принадлежала, то почему бы её и не сыграть прямо сейчас? Тем более, что в семьдесят четвертом она уже начнет гулять по стране.