Служебный развод — Агата Лав

Лифт останавливается, двери разъезжаются в стороны, и я выхожу в холл. Но тут же замечаю помощницу Шумицкого.

— Екатерина, я отвезу вас домой, — говорит она.

— Не надо, я вызову такси.

— Это займет больше времени. Водитель господина Шумицкого отвезет быстрее.

Это правда, тут бесполезно спорить. Вообще спорить из-за такой мелочи сейчас глупо.

— Хорошо, — выдыхаю я.

Мы выходим из здания вместе и садимся в машину. Как только водитель трогается с места, помощница сразу начинает свой инструктаж.

— Вам не нужно покупать билеты. Я поеду с вами, а господин Шумицкий предоставит свой самолет.

— Даже так?

— Я помогу вам со всеми вопросами. Также могу организовать созвон с детским психологом. Он подскажет, как правильно говорить с сыном, какие слова подобрать, чтобы снизить его тревожность.

Все это звучит так… механически.

Как будто мы решаем бизнес-задачу.

Как будто боль моего сына — просто еще один кризис, который нужно грамотно обработать.

Я сглатываю и отворачиваюсь к окну, чувствуя, как напрягаются плечи. Я заставляю себя дышать ровно. Если посмотреть с другой стороны, то злиться нет смысла.

Мне ведь нужна помощь, Игорь помогает. Просто делает это в своей манере — с расчетом, через команду профессионалов. Все поставлено на рельсы, каждый шаг просчитан, и даже помощь психолога встроена в этот идеально отлаженный механизм, который движется к своей цели, не сбиваясь с курса.

Помощница Шумицкого что-то быстро набирает на телефоне, погруженная в работу, но через некоторое время продолжает говорить:

— К вашему сыну никто не приезжал. Охрана контролирует всех посторонних, ваш муж мог говорить с ним по телефону, но личной встречи не было.

Я перевожу на нее взгляд.

— Охрана все еще остается рядом с лагерем, — добавляет она. — Так что ничего критичного до вашего приезда не случится.

Я киваю, но внутри все равно холодно.

Когда машина подъезжает к моему дому, я буквально влетаю внутрь, быстро кидаю в сумку все необходимое: документы, зарядку, сменную одежду. Я бы могла справиться быстрее, но мысли скачут с одного на другое, и я в итоге несколько раз проверяю, все ли взяла.

Минут через пятнадцать я снова в машине. Теперь мы едем в аэропорт. Я ни разу не летала частными рейсами и, когда оказываюсь в вип-терминале, чувствую себя странно, словно попала в другой мир. Здесь тихо, нет привычного гула голосов, суеты и очередей у стоек регистрации. В небольшом просторном холле находятся несколько пассажиров, спокойно сидящих в мягких креслах. Официант разносит кофе в фарфоровых чашках, а остальной персонал разговаривает полушепотом. Все выглядит так, будто я оказалась не в аэропорту, а в элитном загородном клубе.