— Ты не обижаешься? — спрашивает муж. — Вызовешь такси?
— Ты будешь в офисе?
— Нет, на объект поеду. Могу быть недоступен, там связь плохо ловит.
— Это где у нас в городе связь плохо ловит?
— Тебе координаты скинуть? — отшучивается Валентин. — Обиделась все-таки, да? Я по голосу слышу. В следующий раз обязательно приеду. Но сейчас никак, ты же и сама понимаешь.
— Хорошо, я возьму такси.
— Скинь мне номер своего рейса и время.
— Я уже кидала, Валь.
— Да? Пропустил, значит. Кинь еще раз. Тебе Марик не звонил?
Марик — это наш единственный сын. Ему уже пятнадцать, и он серьезно занимается спортивной карьерой. Он на все лето уехал в другой город в академию тенниса, так что мне еще долго общаться с ним только по видеосвязи.
— Утром, но он спешил. Мы толком не поговорили.
— Понятно, — кивает муж. — Ладно, Катюш, я уже почти дома. Спать буду, устал ужасно. Давай завтра поговорим? Жду тебя.
Я издаю неопределенный звук, и этого хватает, чтобы Валя отключился.
Он даже не спросил, как прошел мой день. Что я делала и как себя чувствую. Он по большому счету только сказал, чтобы я завтра добиралась сама, и еще уточнил, когда я прилетаю. Только это его волновало. И он так быстро свернул разговор, словно торопился куда-то.
Может, мне тоже поторопиться?
Прилететь раньше?
Я открываю сайт авиабилетов и смотрю другие рейсы.
Самолет садится в родном городе ранним утром. Я прилетаю на несколько часов раньше. У меня только ручная кладь, так что я игнорирую багажную ленту и экономлю еще немного времени. Вызываю такси и еду домой.
Еще вчера перед сном я отключила функцию в телефоне, которая позволяла мужу видеть на карте, где я нахожусь. В век современных технологий это легко, достаточно нажать всего лишь одну кнопку. Правда, эта простота не касается Валентина. Отслеживать его передвижения я не могу: технологии в нашей семье работают в одни ворота.
Ведь я слабая девушка, со мной может что-нибудь случиться, и ему нужно понимать, что происходит. Например, я задерживаюсь на посиделках в ресторане с подругами, а из-за громкой музыки не слышу его звонков. Так он всегда может проверить по карте, что я по-прежнему нахожусь в заведении, и не бежать на помощь. Или, наоборот, бежать, если не дай бог точка на карте будет показывать, что меня уже везут в промзону. А он-то что, он мужик, сам за себя постоит…
Сейчас это звучит глупо. Тем более мои посиделки с подругами случаются редко, а на звонки я отвечаю всегда. Но тогда я не стала спорить. Да и кто-то из знакомых сказал, что так и должно быть.
— Ты на него еще ошейник надень, — бросил он язвительно и усмехнулся, мол, совсем бабы уже с ума посходили.
