Слуга государя — Александр Гаврилов

— Подождите… — озадаченно пробормотал я, укладывая в голове новые знания, — Но вы же говорили, что источник работает всё время, производя ману, куда же она тогда поступает сейчас, когда каналов нет?

— Вот ты назойливый… — вздохнула тяжело она, — Источник работает бесперебойно пока весь механизм работает исправно. Как только у него нарушилась связь с каналами, он сразу же перестал вырабатывать ману. Когда каналы заработают, заработает и он. И не надо меня больше ничего спрашивать! — оборвала она меня, увидев, что я открыл рот чтобы ещё кое-что спросить, — Основы знаешь — и хватит! Незачем тебе с этим торопиться. Вали уже отсюда, а я пойду ректора потрясу на предмет того, что это за цвет у тебя такой странный, и хоть немного отдохну от тебя.

— Ладно, — нехотя согласился я, хотя вопросов у меня было ещё целое море, — Пойду тогда домой собираться.

— Стоять! — остановила она меня, когда я уже успел сделать пару шагов, — Ты это о чём? Какое ещё — домой⁇ — вкрадчиво поинтересовалась она.

— Так ведь пятница же? — не понял я её недовольства.

— И что? — чуть наклонив голову, с любопытством уставилась она на меня, — Тебе что, жить надоело? Ты забыл, почему мы тебя сюда поселили? Это студенты могут на выходные домой свалить, ты же будешь сидеть здесь столько, сколько надо! Ну, если не хочешь, конечно, стать чьим-то обедом. Если так — то тогда да, пожалуйста, вали, мешать не стану, — беззаботно махнула она мне рукой в сторону выхода из зала. Я замер. А ведь логично, блин. Что-то я протупил. Действительно, не надо мне пока дёргаться. Вот только завтра же суббота, а я обещал этой ненормальной Мире встретиться с ней в кафе. Кто знает, какую глупость она совершит, если я не приду? Придётся искать компромисс…

— Согласен, сглупил, — выдавил я из себя, — Не поеду домой. Вот только завтра всё же мне надо будет часа на три выбраться отсюда. Обещал кое-кому встречу. Три часа же это немного? Вряд ли за столь короткое время что-то успеет произойти? — с надеждой глянул я на неё.

— Для того, чтобы высушить тебя и убить, этого вполне хватит, — «успокоила» она меня, — Я бы крайне не советовала тебе без охраны куда-либо соваться сейчас. Поверь, ничего хорошего из этого не выйдет. Ты по прежнему не умеешь управлять своей силой, и будешь желанной добычей для очень многих существ.

— А с охраной если, то можно? — осенила вдруг меня кое-какая идея.

— С охраной? — она бросила на меня удивлённый взгляд, в котором через секунду проступило понимание, — Ах, да. У тебя же Баюн есть. Да, это хороший защитник, но ты же помнишь, что в прошлый раз даже он тебе не помог?