Слесарь 4. Книга 2 — Иннокентий Белов

«Так что теперь вместе с радостью от моего исчезновения жаба за пропавшую лошадь долгими зимними вечерами будет портить настроение этому неискоренимому скряге», — посмеиваюсь я.

Хотя, чего я за него переживаю, у него же оставался в полном ведении раскрученный бизнес, двое моих помощников для него никакого авторитета не имеют от слова совсем.

Да еще крыше парней станет не до бань и всего прочего прямо сейчас, уже в это самое время становится вообще не до чего, как искренне надеюсь я.

— Когда кожу стаскивают с ноги раскаленными щипцами, о парной не особенно вспоминаешь, гораздо больше в туалет хочется и можется! — свою подставу для бандитов, собиравшихся жестко подставить меня, вспомнить всегда приятно.

С такими позитивными мыслями я сразу устремился в сторону границы. Использовав последние факелы, проехал пару небольших, спящих деревень, где на меня изредка обращают внимание собаки. Еще через пару часов пути накатанная дорога превратилась в редко используемую колейку, сплошной лес окружил меня со всех сторон.

Уже около шести часов я в пути, пора отдохнуть и лошадке, и мне. Рассвет начнется еще через пару часов, поэтому лучше поспать в темное время, чем ехать совсем неизвестно куда.

Я свернул на неширокую тропинку влево и через пятьсот метров устроил привал на маленькой полянке. Снял тюки с лошади и устроил себе небольшой бивак, не став разводить костер, чтобы не терять время для сна.

Проснулся через пару часов, чувствуя себя немного отдохнувшим, перекусил сам и покормил лошадь. Закинул тюки на нее, осторожно вернулся к основной тропке, прислушался своим умением и, никого не услышав, повел в поводу свою помощницу.

Веду ее до тех пор, пока немного не рассвело, тогда запрыгнул на лошадь и поехал, пока позволяет тропинка.

Заметив вскоре на мокрой земле свежие следы от конских копыт, я понял — тропинка местная не так уж и пустынна, судя по отпечаткам две лошади прошли к границе вчера.

«Значит, будут скоро возвращаться», — подумал я и на всякий случай снарядил копье.

Встреча с контрабандистами может получиться непростой. Не любят они посторонних людей у себя на пути, искренне считая себя хозяевами леса и его потайных троп. И очень на подобном настаивают, при этом сильно обижаются, сталкиваясь с непониманием со стороны чужаков.

Потом веду в поводу лошадь и ищу высокое дерево, чтобы можно было забраться повыше и осмотреть местность.

По моим подсчетам я уже должен подъезжать к границе, здесь никак не обозначенной на местности. Через полчаса поисков увидел такое подходящее дерево, знакомую сосну-ель выше остальных соседок на пять метров и с удобными, идущими с самого низу, ветками. Растет она в паре сотен метров от тропинки, я решил до нее добраться и посмотреть по сторонам, чтобы хоть немного определиться с тем, что ждет меня впереди. Пробираться через сплошной лес оказалось очень непросто, приходится сильно шуметь, чтобы пробить путь для лошади. Однако все рано или поздно заканчивается, вскоре я привязываю уздечку к крепкой ветке.