А с вампиризмом что?
Вампиризм: +50 очков.
Ох, нех…! Немало за раз. Еще немного и на вторую ступень изменения выйду. А там и новые умения. Но ничего не будет до 15-го уровня. Очков у меня нет. Жаль. Ну и ладно. Пока буду качаться. Как оделся я подошел к дыре. Хоббит отчетливо чувствовался под землей, и он уже явно проснулся.
— Луи! Ты как там⁈ — крикнул я.
— Морроу⁈ — отозвался он. — Ты там?
— Да, сейчас буду!
Я начал медленно спускаться. Спуск не подъем, это сложнее. Да и волосы немного мешались. Та резинка для волос потерялась где-то в бою. Опять придется стричься. Ну и ладно.
Спустился все же.
Луи стоял над телом Игнатия. Над той тощей, обугленной мумией в которую его превратил лич и моя атака. Печально зрелище. Жалко священника. Пусть он и был чертовым придурком, но боевой товарищ, а это много значит.
— Прощай друг, — сказал я. — Надеюсь, ты обрел покой.
Я достал несколько кусков дерева и тряпья, накинул на него, а затем поджег огненной смесью. Гори и пусть душа твоя отправится в новое путешествие, которое, я надеюсь, будет намного более счастливым. Иронично это, наверное, выглядит. Вампир погребает своего естественного врага. Нет, все нормально. Последняя дань боевому товарищу, гораздо важнее всяких условностей.
Тело быстро сгорело, там и гореть то почти было нечего. Луи всплакнул, смотря, как догорают останки нашего друга.
На мгновение моего плеча коснулся будто ветерок. Я резко обернулся и на мгновение, будто увидел его лицо.
Прощаешься, да? Ну, удачи тебе в новом мире.
Мы помянули друга. Настойка из грибов была для меня сильно крепкой, но уж можно и потерпеть, а затем закусили. Все мясо пришлось отдать кошке, а мы довольствовались сухарями, ну и ладно. Как закончили стали собираться.
— Идем, — сказал я хоббиту.
— Уходим?
— Нет, — я улыбнулся. — Мародерствуем.
— Чего⁈ — он удивленно посмотрел на меня.
— А ты чего думал, что просто так уйти? — изумился я. — Нас чуть было не убил лич, а значит, он нам должен моральную компенсацию.
— Хм-м-м… — он задумался, а затем махнул рукой и пошел искать клад. Я тоже рыскал и за полчаса мы все же нашли небольшой сундучок. Там было десяток золотых, пара драгоценных камней, наручи и поножи монаха, предположительно Магмана, какая-то женская одежда и лопата. Половину денег отдал хоббиту, а так же лопату. Он был ей особенно рад. Сказал она отлично подходил для его работы, ну и деньги его тоже радовали. Драгоценности его не заинтересовали, да и продавать тут некому, а женские вещи явно были не для него.
После этого пошли к выходу. Выбираться из дыры было слишком хлопотно, и мы пошли пешком. Нежити тут не осталось, и мы легко дошли до верха. Одно плохо, библиотека полностью разрушена, а книги сгорели. Беда. Хорошо, что я кое-чего сохранил. Потом посмотрю что именно.
