Мама говорила, что этот полудрагоценный минерал обладает волшебными свойствами, если подаришь его жене, она никогда не предаст.
Хорошо, что Вике не подарил, подумал я, всматриваясь в ребро кольца.
Показалось или нет, но там вроде какие-то символы, заинтересовавшись, достал с полки увеличительное стекло и присмотрелся. Удивительное дело, там и вправду что-то написано, но настолько мелко, даже через лупу не рассмотреть. И почему я раньше не замечал?
Внимание! Вам доступно изучение одного профессионального навыка!
Относитесь к выбору вдумчиво.
Ниже красовалось единственно слово.
Артефактор
Вот тебе и колечко! Вот это прикол!
И где выбор?
Я уже не смотрел на дедовское наследство, погрузился в размышление. Что это значит?
Изучать — не изучать, выбор не сказать, что сложный, меня волновало другое. Что, хрен вас дери, происходит? Я же делал это, ради поржать, возможно рассказать кому-то из друзей, в виде басни. А сейчас выходит, что всё всерьёз? С другой стороны, подобное расстройство психики, никакая ни шутка.
Если я поведаю врачу, что получил несколько достижений. Он, естественно, поинтересуется, каких и как у меня это получилось? Допустим, я включу печального лоха, поведаю о ночном забеге, как чуть ли не за каждое движение, мне давали плюсики. Врач, естественно, изобразит понимающий взгляд, улыбаясь самой искренней улыбкой, вызовет медбратьев и следующие несколько месяцев, я буду качать наблюдательность в маленькой комнате с мягкими стенами. Такая перспектива совсем не прельщала.
«Буду молча качаться,» мысль заставила улыбнуться.
А с другой стороны, что я теряю? Если не буду орать о своём расстройстве на каждом шагу, никто не узнает! Ладно, вернёмся к нашим баранам.
Предлагается выбор без выбора. Или это общее предложение и другие профессии будут недоступны? Тогда всё сложней. В играх разные ремесленные навыки и даже без перечисления оных, артефактор звучит круто!
Оценив заложенный смысл этого слова, я почувствовал себя мальчишкой на пороге открытия великой тайны, значит, пора приступать.
Окрылённый непонятно чем, я упёрся взглядом, внутренним, разумеется, в слово.
А дальше что? Как активировать? Может, сказать надо? И ослу понятно, чего я мысленно желаю, значит, так не канает… Чувствуя себя последним из рода перепончатых дятлов, произнёс это вслух.
— Хочу изучить навык артефактор! — заглянул в себя, на всякий случай посмотрел по сторонам, шкаф, диван, рабочий стол, ничего не изменилось.
А чего я, собственно, ждал? Торжественных фанфар и летящих в потолок разноцветных шаров? Решив пока не ругать себя за врождённую тупость, прочёл последнее сообщение несколько раз.
