И тут до меня доходит. Глаз! Глаз, размером с чайное блюдце! Вот куда надо бить!
Первый удар заставляет тварь верещать от боли и ещё сильнее дёргаться в попытках освободиться, но по настоящему существенного урона не наносит. Мне срочно необходимо добить её, но постоянно дёргающаяся башка — не самая удобная мишень для ударов. С четвёртой попытки мне удаётся загнать топор поглубже в глаз твари оставить его там торчать. Отлично! Визжащий от боли монстр вот-вот освободится, так что надо спешить — и я несколькими ударами молотка по торчащему из его башки топора загоняю своё оружие монстру прямо в глаз. Тварь в предсмертно агонии дёргается, высвобождает клюв — но поздно, сучье вымя, ты уже сдох.
Голубь лежит мертвой тушей, от него расползается вонь помойки пополам с сельским туалетом, но меня это уже не волнует.
Руки дрожат от адреналина, колени подгибаются, дыхание сбито. Сползаю по стенке, непослушными пальцами вытягиваю сигарету из пачки, закуриваю. Присматриваюсь к мертвой твари, в голове возникает информация о получении уровней, но не обращаю внимания. Меня всего колотит, надо прийти в себя.
Закрываю глаза, медленно выпускаю дым через ноздри. С улицы доносятся крики людей, слышны рев и визг животных, доносятся звуки ударов, где-то что-то взрывается. Вдалеке раздается стрекот автоматов, видимо, полиция отбивается. Я понимаю, что на улице сущий ад, и выходить сейчас не стоит.
Открываю глаза. Присматриваюсь к поверженному монстру, интерфейс выдает пояснение:
Мутировавший голубь вожак, уровень 27.
И всё. Никаких дополнительных пояснений. Но самое главное я для себя понял — тварь является вожаком, явно что-то вроде мини-босса, если проводить аналогию с рпг-играми. Значит, к счастью, худшие опасения не оправдались — тварь явно не рядовая, значит, обычный уровень монстров значительно ниже. Перехожу к остальным сообщениям. Новости отличные!
За убийство пташки мне щедро отсыпали 11 уровень и 36 место рейтинга. Что ж, дуракам везёт! В качестве награды получен навык Огненный Плащ. В голове возникает описание его действия.
Суть навыка в том, что он создаёт вокруг меня трёхметровую неровную полусферу огня, не наносящую мне урона. Центром полусферы являюсь я сам, при движении она перемещается вместе со мной. Навык масштабируем, и по мере моего развития развивается и сам. Активация навыка стоит пять единиц Духа, каждая минута действия — ещё две.
Разблокировался и дух. На данный момент он у меня равен 7 единицам. Всего нераспределенных очков у меня 58. Пора заняться распределением полученного. Добил все родные характеристики до 11, осталось 24. Вложил их в дух. Странно, но никаких изменений не ощутил. Ныне мои данные выглядели следующим образом.
