Система Возвышения. Начало хаоса — Максим Мамаев

Система Возвышения. Начало хаоса.
Глава 1

Апокалипсис

Шёл дождь. Тот самый вид осеннего дождя, что я не любил больше прочих — унылый, средней силы, в который не тянет прогуляться, как при мелком, накрапывающем дождике начала осени, и не тот ливень, что бьёт яростно, демонстрируя всю мощь разгулявшейся стихии, когда даже зонтик не способен толком помочь. Сейчас же шёл самый обыкновенный, самый унылый ливень начала октября. Я ехал в автобусе, глядя на проплывающие в начинающейся пробке машины. Мысли мои крутились вокруг похода во всеми любимый магазин на букву Д. Ничто не предвещало того, что именно этот серый денёк станет концом старой эры. Внезапно перед глазами загорелась надпись:

Руслан Мераев, человек, 25 лет, уровень 1. Характеристики:

Сила — 4 (10)

Ловкость — 3(10)

Интеллект — 5(10)

Реакция — 6(10)

Выносливость — 3(10)

Дух — 0 (
заблокировано)

Я удивлённо моргнул. Что это? Я перечитал фантастики? Галлюцинации? От соседей впереди, пары ребят лет 16, слышу возглас:

— Коль, у меня какая-то хрень перед глазами. Пишут, что я первый уровень… — начал один из них.

— Я тоже это вижу… — ответил второй.

Автобус резко останавливается. Оглядываюсь, вижу как люди начинают шептаться, некоторые уставились перед собой, в потоке машин началась свалка, сразу несколько аварий. Видимо, у всех перед глазами та же картина. Значит, крыша не поехала. Снова присматриваюсь к появившимся надписям. Добавилось кое-что новое.

До начала первичного отсева: 00:59:32

Мне кажется, что к концу этого отсчёта ничего хорошего нас не ждёт. Те несколько недочитанных мной книжек, из жанра литрпг, указывали на то, что сейчас начнется какая-то жесть на манер зомбиапокалипсиса, тотального сумасшествия людей, вторжения чудовищ и т.п. И когда таймер обнулится, я точно не желаю находится в переполненном автобусе, застрявшем на мосту через МКАД.

Видимо, не я один фантастику читал. Какой то парень, на вид чуть старше меня, жмёт кнопку открытия дверей. Я встаю и начинаю продираться в сторону выхода, двери открываются, народ начинает выскакивать.

Выбираюсь. На улице люди покинули транспорт, дорога стоит. Лёгкой трусцой, пробираясь вдоль края дороги, начинаю бежать в сторону жилого района. По пути приходится оббегать идущих шагом или просто стоящих людей. Дождь, и не думающий прекращаться, настроения не добавляет. Надеюсь, я просто перестраховщик, и ничего страшного не случится, но подготовиться надо. Думаю, скоро, если не уже, тысячи «умников» вроде меня, начитавшихся литературы на тему конца света, рванут в магазины сметать продукты.