Сиротка. Книга вторая — Андрей Первухин

— Что вы там задумали? — Спросил я у Лаара, когда наш невеликий отряд отъехал от кольца оцепления.

— Ты о чём? — Не понял меня воин.

— О том, что господином меня все называете и ребят заставляете делать то же самое.

— Господин и есть, — вздохнул кальт. — Пусть привыкают, что ты маг и гораздо выше их всех, да и меня с Эгоной тоже. Ты маг, пока слабый и неопытный, но это дело наживное. Прятаться глупо, вскоре сюда местный барон нагрянет, когда угроза заражения пройдёт.

— Что делать будем, когда он приедет, вдруг сволочью окажется?

— Эгона же не просто так постоянно в деревне торчала, — отмахнулся Лаар. — Она слухи собирала, конечно, информаторы из пахарей так себе, но и среди них умные попадаются, кое-что удалось выяснить.

— Что именно? — Поторопил я Лаара, когда он замолчал.

— Ты что-то слышал о роде Лембитов?

— Нет, — покачал я головой.

— А вот я, даже проживая в султанате, слышал об этом роде, причём только хорошее, хотя вру, это я плохое слышал, имперцы ведь враги. Но никто и никогда о них не говорил, как о подлых людях, очень достойный род, а это большая редкость среди знати. Их даже на Севере знают и уважают, опять же они очень влиятельные. Сам род не баронский, а графский.

— Так этот барон на самом деле граф? — Удивился я.

— Нет, — покачал головой Лаар, — он простой ублюдок.

— Чего? — Опешил я, не ожидая такого поворота. — Ты же говорил, что там все приличные люди, даже у тебя на родине об этом знают.

— А что, ублюдки не могут быть приличными людьми? — На этот раз удивился воин и даже немного меня запутал, видимо я чего-то не понимаю.

— А кто это вообще такие? — Уточнил я.

— Это те, у которых благородный папаша обрюхатил не жену, а служанку и у неё родился ребёнок, вот таких сыновей или дочерей называют ублюдками. Важно, что граф признал сына и даже ему баронство умудрился как-то выбить. В общем, посмотрим на этого человека, может у него маг имеется, поможет тебе, если что, правда не просто так.

— На службу позовёт? — Спросил я.

— Наверняка, — кивнул Лаар. — Тебе она нужна, а то ты так и останешься недоучкой, если сам будешь обучаться, опытный человек нужен. Рано пока об этом говорить, надо сначала на этого барона глянуть, оценить. Если получится на службу к этому роду поступить, то будет просто превосходно. Когда приедем, покопайся в книгах, посмотри как маги магам клятву дают.

— Зачем? — Не понял я.

— Да затем, что ты не раб, а просто так на честном слове идти к этому роду на служение не стоит. Тебя заставят клятву верности дать, ты в свою очередь тоже клятву потребуй, только не у барона или графа, а у их мага, желательно самого сильного. В общем, чтобы не только у тебя были обязанности, но и у них тоже. Род они, конечно, благородный, но мальца обдурить могут. Неизвестно ещё как они себя поведут, когда узнают, что у тебя кристаллы имеются, а об этом наверняка узнают и лучше бы, чтобы после клятвы. Как бы жадность не сыграла, иначе сначала просто пытать будут, выведывая, где спрятал сокровища, потом просто убьют.