— Нам два кучера нужно, — сообщил я барону.
— Зачем? — Удивился мужчина. — Карета ведь только одна.
— Ещё повозка с едой, — сообщила Ирэна. — Нам баронесса Катарина в дорогу дала, чтобы не голодали.
Ворчащие девушки, которые ехали с нами в карете, недобро посматривали на барона, пришлось им оседлать лошадей и дальше ехать верхом. Вообще появление барона изрядно замедлило караван, потому что им пришлось немного потесниться, так как наш отряд собрался двигаться быстрее, а мы ехали примерно посередине. Барон не поленился и тоже составил нам компанию на козлах, благо, что скамья тут была большая. Он начал расспрашивать о том, как всё прошло в городе и кого из дворян не удалось спасти. Были из аристократов Лембитов те, которые умерли ещё до нашего приезда.
Потом он снова уселся верхом на лошадь, попрощался с нами и ускакал вперёд, видно ему нужно было только договориться с наставниками и всё. Забрав с собой десяток всадников, оставил нас под охраной воинов. Зачем конкретно мы понадобились графу, он не сказал, теперь мы сами строили предположения.
— Похоже, вас, господа маги, тоже на войну отправят, — неожиданно сообщил нам воин, который занимал место кучера. — Большой отряд на границу с Керотским королевством собирается.
— Так мы же почти ничего не умеем, — удивилась Ирэна. — Только лечить.
— Так может, вы лечить и будете. — Пожал плечами мужчина. — К тому же это только моё предположение, а оно может быть неверным.
Вскоре мы свернули с основной дороги и поехали по просёлочной. Благо, что не было дождя, иначе бы ещё толкать пришлось, а так ничего, справлялись. Даже немного удобнее, не так карету трясёт, когда едешь по хорошо укатанной земле, а не по каменной дороге.
Ирэне больше всего понравилось то, что наш маршрут резко поменялся. Как оказалось, мы будем проезжать рядом с её имением, точнее имением её отца, она очень надеялась увидеть своих родителей. Всё же девушка раньше редко покидала свой дом, и ей было тяжело расставаться со своими родными на такое длительное время, тем более она много чего нехорошего увидела в городе, охваченным мором. Видно и сам Деорс, отец Ирэны, был в курсе того, что скоро дочурка в гости на денёк или даже на меньший срок нагрянет, потому что ещё на подъезде к его владениям нас встречали.
Несмотря на то, что недалеко от имения Деорса мы проезжали в обеденное время, наш отряд всё же остановился на ночлег, видимо не так сильно торопились. Сразу стало видно, что это на самом деле один из богатейших промышленников империи. Это был не дом и даже не коттедж, а целый трёхэтажный дворец, именно дворец, а не замок. Тут не было высоких стен, защищающий огромное строение, только большой сад, куча воинов и слуг, на этом всё. Ну и красивая металлическая ограда, которая точно не смогла бы защитить в случае серьёзного нападения. Может быть, в этом мире простолюдинам нельзя строить себе хорошо укреплённый замок. Впрочем, как по мне, тут было намного лучше и уютнее чем в замке того же графа, в первую очередь обеспечивали комфорт, а не защиту. Много разных фруктовых деревьев, название половины я даже не знал, да и видел впервые, качественно уложенные дорожки и дороги, много беседок, где уставшие от ходьбы люди могли бы отдохнуть. Даже небольшие прудики имелись в наличии, в общем, это не дом, а какой-то дорогой санаторий.
