Сиротка Книга пятая — Андрей Первухин

Только после убийства последнего мага мир снова наполнился звуками, точнее мой мозг начал снова их воспринимать, видно немного расслабился. Твари уже наскочили на наши ряды, стараясь добраться до бойцов, у многих, к моему глубочайшему сожалению, это сделать получалось. Ор стоял невероятный, какие-то крики, даже были слышны рыдания. Мои воины успели перестроиться и выставить копья перед собой, только тварей это не остановило. Многие повисли на пиках, проткнутые насквозь, пришлось бросить неудобное для ближнего боя оружие и взяться за мечи.

Ветераны смогли удержать свою линию, а вот новобранцам приходилось тяжко, хотя от тварей они отбивались намного успешнее. Эти существа пытались по головам проникнуть вглубь построения, задние ряды разряжали свои арбалеты почти в упор.

На этот раз снова отличился Ихан. Когда мы с Ильматаром встали внутри строя, он тоже пожелал находиться рядом со мной, но его вытолкнули наружу. Питомец покрутился за нашими спинами, порычал, а потом начал искать лазейку, чтобы тоже добраться до врагов, и ведь нашёл паразит. Разогнался и едва ли не по головам вырвался наружу. Как он никому со своим весом шею не свернул, не понимаю.

Сейчас мне удалось оценить его боевые способности ещё раз. Вроде бы на Земле самые сильные челюсти у крокодилов, так вот тут скорее всего у Ихана. Он сходу схватил одну из тварей и начал мотать головой, как будто у него в зубах не тяжёлое существо, а обычная тряпка.

Монстры тоже в основном работали зубами, но прокусить шкуру Ихана не могли, он снова превратился в ёжика, нанося ужасные раны своим врагам, так и носился позади них. К тому же он невероятно сильный, они даже к земле его прижать не могли.

Всё это я отмечал краем сознания, нанося удары по тварям, пытающимся прорваться вглубь нашего построения. Кстати, я заметил, что после смерти магов они как будто с цепи сорвались, некоторые даже между собой сцепились. Стало видно, что раньше одержимые их как-то контролировали, потому что теперь они этот контроль потеряли и те делают что хотят.

Несмотря на все наши усилия, напор не ослабевал, видно поэтому мой отец решил тоже вступить в бой. Он сам возглавил атаку конницы, взяв с собой всех. Обогнул наше построение, разогнался и ударил с фланга наседающих тварей. Только после этого напор снизился, часть тварей переключились на нашу кавалерию. Им тоже было тяжело, потому что всё поле перед нами было завалено трупами наёмников и монстров, особо не разгонишься. Тем не менее, вся кавалерия состояла из ветеранов, умеющих махать мечом, понемногу мы начали брать над противником верх. Дошло до того, что даже мы с Ильматаром не могли применять серьёзные заклинания, потому что конница смешалась с тварями.