Симбиоз 6. Сбой — Андрей Схемов

Вот только в отличии от предыдущего моего визита в особый отдел, сегодня мой путь вёл в западное крыло. И здесь не было уютных помещений с мягкими креслами и коврами, в каком расследовали дело «Милахи». В этой части здания всё было максимально сурово — хмурые бетонные стены, множество решётчатых дверей и полное отсутствие каких-либо окон. Одним словом — тюрьма.

Вот только из имевшихся здесь десятка камер заняты были всего две. В первой содержался спецназовец «Чех», который когда-то защищал самый первый найденный нами осколок. Во втором — дикий, ради которого и пришлось совершить визит в это неприятное место.

— Здарова, салабон, — послышался неприветливый голос «Чеха», когда мы проходили мимо его камеры. — Где твой командир? Почему мой старый друг меня не навещает?

Выглядел спецназовец гораздо лучше, чем при нашей встрече в Москве. Тогда, когда его грузили в вертолёт.

— А не опасно вот таких индивидов держать в аномальной зоне? — задал я вопрос лейтенанту Выдрину, который сопровождал нас.

Мои опасения были основаны на том, что все иммунные становятся гораздо сильнее в зоне. Наверное, благодаря этому «Чех» сейчас и выглядел таким бодрым.

Самому же «Чеху» отвечать я ничего не стал, подозревая, что все его слова нацелены на то чтобы спровоцировать меня на что-нибудь.

— Содержание заключённых всегда сопровождается риском, — без энтузиазма ответил особист.

— На самом деле здесь всё надежно, — вышел нам навстречу Фёдор Разводной. — Все камеры освинцованные. К тому же, если заключённый начнёт хулиганить, сразу же сработает защитный механизм, наподобие того, какой используется для осколка.

— Наподобие? — почему-то решил я зацепиться за это слово.

— Именно так, — подтвердил Разводной. — Благодаря аномальным ресурсам все наши технологии сейчас стремительно эволюционируют и становятся надёжнее.

Углубляться в тему того, почему именно эти самые технологии стали надёжнее, «Ключ» не стал. Тем не менее я успел заметить странный ошейник на шее «Чеха». С виду он отдалённо напоминал корень осколка. Утверждать не возьмусь, но, как мне кажется, этот ошейник играл далеко не последнюю роль в том, чтобы заключённый даже не задумывался о плохом поведении.

Преодолев коридор с камерами, мы оказались небольшом холле с несколькими дверьми. И уже отсюда мы проследовали в комнату допроса, где нас ждал тот самый дикий.

Внешне он казался самым обычным диким, коих мы уже успели встретить в огромном количестве. И, как и все его собратья, которые подверглись заражению первыми после падения астероида и осколков, за прошедшее время он нехило так преобразился.