Сибирский некромант — Кирилл Неумытов

Дом мрачный, прохожие обычно даже переходили на другую сторону, чтобы не идти рядом с этими тёмными окнами, за которыми будто находится бездна.

Разве можно найти что-то лучше? Тем более, по слухам, это место тоже построено на забытом кладбище.

— Только одно условие, Могильников, — продолжил Смирнов. — Не вздумай хранить тут свою армию тьмы.

— Нет, конечно, — хитро ответил я, скрестив пальцы за спиной.

— Мяу, — Инга потёрлась о ноги и с нетерпением посмотрела в дом.

— Да-да, я помню, что первой в дом пускают кошку, — сказал я.

— Ну а за твою помощь, — Смирнов посмотрел на Ингу, чуть удивившись, потом махнул рукой. — В общем, думаю, немного послаблений в режиме ты заслужил. Так что не надо отчитываться Злобину каждый день, где ходишь и что делаешь. Занимаешься учёбой, а иногда экспертной помощью местным.

— Ты будто для этого меня сюда и отправил, — я посмотрел на него. — Чтобы я тут помогал.

— Кхе, — опытный инквизитор усмехнулся. — А чтобы ты не устраивал тут всякие шабаши нежити, я попросил местных сделать обереги.

Эти обереги я уже нейтрализовал, их ставил дилетант, скорее всего Петя. Теперь тут хоть каждую ночь устраивай Пляску Скелетов, как в каком-то старом мультике, никто ничего не поймёт.

Что хорошо, есть санузел в доме, не придётся бегать в деревянный туалет по ночам. Что плохо — окна выходят на улицу Столярова. Впрочем, теперь-то никто не помешает мне завешать их намертво, оставив только цветок на солнце.

А добытчица Инга заработала мне достаточно, чтобы я обставил тут всё крутой мебелью. А не попросить ли её превратиться в человека и отправиться на мебельную фабрику? Она же мой фамильяр, в конце концов, для таких поручений их и зовут.

Кошка деловито осмотрела весь дом, проверила, как хорошо держатся вещи на столе, потрогав их лапкой, потом вернулась и посмотрела на меня. Прям чувствую, как ей хочется сказать «ёпт».

— А теперь можно и пообедать, — предложил Смирнов. — Видел я тут одно место рядом. Заодно расскажу новости.

В школе мне дали небольшой перерыв на несколько дней после вмешательства инквизиции, так что я пока набирался сил. Но уже завтра придётся возвращаться на уроки. Сегодня ещё отдыхал.

Зашли в бурятскую кухню втроём: я, Смирнов и Злобин, заказали буузы. Смирнов, как заправский забайкалец, вцепился в бок огромного пельменя, выпил из него все соки и только потом доел.

— В общем, дело такое, — сказал он, запивая чаем с лимоном. — Я пригнал сюда инквизиторский спецназ, они рыщут по югу края, проверяют степи.

— Нашли? — спросил я.

— Ищем.

— Может, построить стену вокруг Читы? — Злобин хохотнул. — Тогда Чингисхан придёт её разрушать, тут мы его и схватим.