В общем, теперь я самый настоящий архидемон, хотя по-прежнему в подметки не гожусь таким монстрам, как Шаб-Ниггурат или Хастур. О Йог-Сотхотхе или Азаг-Тоте даже не говорю. Ну а когда проснется Ктулху… по-моему, все здешние скорее боятся этого события, чем радуются ему. Ну все равно как если бы при Брежневе вдруг проснулся Ленин — радость, конечно, но изрядно приправленная страхом.
Мало ли что он учудит спросонья?
Но у Рабана есть и другие полезные функции. Например, он защищает мой разум от сканирования. Тут встречаются твари, способные при случае покопаться в чужих мозгах. А поскольку я сейчас вроде Штирлица в Гестапо, меня такая перспектива никак не может радовать.
Еще именно он перебрасывает меня из мира в мир — раньше Рабан принадлежал одному энгаху, и унаследовал кое-что из его умений.
Кто такие энгахи? Путешественники между мирами. У каждого энгаха есть своя фирменная фраза, переносящая его в соседнее измерение. Моя длинная и труднопроизносимая, но очень полезная. За меня ее произносит Рабан — сам-то я ее до сих пор не выучил.
И, конечно, Рабан просто очень много знает. У керанке абсолютная память. И это пригождалось мне не раз и не два — такой вот встроенный диктофон в голове. Все-таки я тружусь на нелегкой ниве шпионажа, информация — это мой хлеб.
— Завтрак… — втиснулся в дверь огромный поднос, — … подан.
Я махнул двумя правыми руками, указывая, куда его поставить.
За Игорем в дверь вошли две дьяволицы, несущие остальные подносы. Вообще-то, в официальной табели рангов этого мира дьяволицы стоят повыше Игоря, но кроме официальной существует еще и неофициальная. А в неофициальной их место — у двери, на коврике. Потому что дьяволицы занимают в Лэнге экологическую нишу гетер. Или путан — подберите слово сами.
В общем, на них смотрят свысока даже такие таракашки, как мой Игорь.
Раньше я считал, что дьяволица — это женщина-дьявол. Оказывается, ничего подобного — совершенно разные существа. Дьявол, черт, бес — это отнюдь не синонимы, а разные биологические виды.
А вот демон — собирательное название, прилагаемое к большинству жителей Темных миров. У Светлых такого собирательного термина почему-то нет… впрочем, им далеко до такого видового многообразия, как Темным. У Тьмы больше оттенков, чем у Света.
Хотя обычно Светлых существ именуют небожителями. Это не такое официальное слово, как «демон», но просто надо же и их тоже как-то обозначать? Ничего более подходящего в русском языке нет.
Но вернемся к нашим баранам. У дьяволов есть свои женщины… не знаю, как они называются. Дьяволихи, может?.. А у дьяволиц есть свои мужчины — диаволы. Названия отличаются всего одной буквой, а вот сами существа — не меньше, чем осел и орел.
