В Горьком власти срочно приступили к «раздельному сбору мусора»: все, что микробы могли сожрать (то есть макулатура, отходы продуктов, вообще все «гниющее и воняющее») стали собирать в отдельные контейнеры, расставленные по дворам, на ГАЗе срочно собрали с сотню машин-дерьмовозов, которые выгребали все из придомовых септиков чуть ли не в ежедневном режиме — но на заполнение всех городских биореакторов сырья все равно не хватало. А дефицит дураков все же быстро ликвидировался — и обком вел запрет на постройку новых биореакторов в области. Правда, при наличии «собственного металла» (а кое-где в области маленькие металлические заводики не закрыли еще) у колхозников с болтами особых проблем не было, как и с сырьем для газовых станций: все же пока еще с навозом в деревнях проблем не было), так что постановление это все просто решили «не заметить». И, что меня порадовало, товарищ Киреев тоже его решил проигнорировать, так что и автоматику, и прочее оборудование для именно сельских биостанций в городе заводы производить не прекратили. Но возникла новая проблема.
То есть проблема не возникла, а лишь проявилась: оказалось, что даже самое «нержавеющее» фосфатированное железо прекрасно ржавеет под воздействием всякой гадости, из биореакторов выходящей вместе с метаном. А проклятые буржуины практически полностью прекратили поставлять в СССР разные очень нужные металлы — и, в частности, цинк. В Павлово «вспомнили» изначальные планы по выпуску именно нержавеющих эмалированных труб — но при всем трудовом энтузиазме их производство раньше следующего лета наладить было невозможно. Так что и тут пока что имелась серьезная такая засада…
Впрочем, меня все это касалось почти что никак. Мое участие в этих процессах свелось лишь к тому, что для очередного выпуска «Шарлатана» по просьбе Маринки я написал заметку, в которой — специально для колхозников — указал, что навоз, переработанный в биореакторе на газ, в конечном итоге превращается в более качественное удобрение для огородов и что его лучше отвозить на колхозную газовую станцию — ну, тот, конечно, который червякам домашним скормить уже не получается. И отдельно расписал, сколько в червяковые ящики можно этого навоза добавлять, чтобы те от радости вообще не сдохли. А так как осенью в деревнях и селах народ очень плотно занялся и свиноводством, отдельно указал, что свиной навоз червякам уж точно полезным не будет и биореактор для такого — вообще единственно приемлемое место. Ну, если народ не хочет, чтобы деревня ароматами атмосферы превзошла серные источники…
