— Значит, обелиск не сохранить, — со злобной решимостью проговорил Михаил. — В таком случае хватит сдерживаться. Что у нас есть, самое мощное?
— Самое мощное? — ошалело уставился на него один из генералов. — Ваше высочество, мы ещё можем…
— Не можете и наглядно это доказали. Вас сделали голые дикари, владеющие знаками. Всю вашу грёбанную армию с танками, авиацией и артиллерией нагнула толпа папуасов! — зло выругался цесаревич, но быстро взял себя в руки. — Что у вас есть?
— Мы можем использовать хранящиеся в Маяке 3БВ3. Ядерный снаряды, по килотонне, — не слишком уверенно предложил один из генералов. — Вернее, вы. Вы можете, ваше высочество. Мы на такое точно не пойдём.
— Где это видано, по собственной территории ядерными фугасами бить? — возмущённо проговорил второй.
— Когда армия не справляется, другого выхода не остаётся, — выпрямившись и оправившись, сказал Михаил. — Я, цесаревич Михаил Романов, в связи с чрезвычайной ситуаций, приказываю использовать ядерные боеприпасы для уничтожения противника, угрожающего нашей государственности. Исполнять.
Первый удар пришёлся по скоплению противника, уничтожив сразу несколько тысяч гигантов. После чего пошла зачистка подступов обычной артиллерией. Но стоило уничтожить большую часть, как стало очевидно — гиганты появляются возле посёлка Аркаим, прямо из воздуха. Словно через врата идут.
— Вы можете попасть снарядом в точку перехода? — взяв на себя роль командующего и ответственность, спросил Михаил.
— Если постараться… да, можем, — ответили военные и тут же передали приказ нижестоящим чинам.
К концу третьего дня было нанесено пять ядерных ударов. Один по посёлку. Один по месту перехода. Ещё три исчезло в белёсой пелене. Каждый раз артиллерию при поддержке танков и авиации подводили всё ближе. А снаряд должен был уходить глубже на территорию противника.
Выглядело это странно, до мурашек. Снаряды и ракеты просто исчезали, растворялись в тумане. Но было очевидно, что это ещё не конец. Правда, гигантов становилось всё меньше. Так что к утру четвёртого дня передовые части в костюмах РХБЗ сумели взять объект неизвестного назначения под контроль.
И это было как облегчением, так и проблемой. Ведь выяснилось, что пелена накрыла раскопки Аркаима, вместе с обелиском и всей группой профессора. Увы, о спасении или хотя бы захоронении тела речи быть не могло.
Но обелиск оставался жизненно важной целью.
— Разведка докладывает, что дошла до предполагаемого разрыва. Сквозь полупрозрачную плёнку они видят тела гигантов, погибших от взрывов и радиации. Выживших не наблюдают.
