— Да что ж… Ладно! Попробуем, — нехотя ответил Лебедь и отключился.
— Готовьте группу к вылету, я укажу на карте точное местоположение, — сказал Михаил, повернувшись к Серому.
— Вы не летите? — на всякий случай уточнил Сергей.
— Я не похож на своего брата. Но если другого выхода не будет, или когда станет безопасно — возможно. Вы выполните свою работу, я свою.
— Как прикажете, ваше высочество, — не выражая никаких эмоций, ответил Сергей и, оставив царевича в штабе, отправился реквизировать десантный вертолёт и готовить группу к вылету.
Михаил же остался вместе с полковниками и генералами, официально руководившими операцией. По факту этим занимался один Лебедь, а в кабинет приходили только сводки. И были они неутешительные.
Вначале Михаил думал, что обойдётся и проблему удастся сдержать. Ну или решить за сколько-нибудь реальный срок. Но чем дальше, тем отчётливей становилось понятно, что никуда спецназ не полетит. Бросать единственное боеспособное отделение одарённых на верную смерть никто не собирался.
В течение трёх часов толпу противников засеивали артиллерией. Но тварей становилось лишь больше. Потом в действие пошли бомбы. Когда отчаявшийся царевич отправился спать, генералы умоляли прислать им из Екатеринбурга Медведя с боеприпасом объёмного взрыва. Как бы такими темпами не дошло до ядерки…
Утром ситуация не изменилась, стала лишь хуже. Врагов становилось всё больше. Авиация и артиллерия израсходовали большую часть боеприпасов, хранящихся на складах возле Магнитогорска и Орска. По обсуждению военных царевич понял, что удивительно эффективно себя показали кассетные боеприпасы, установки разминирования и прочее оружие, применявшееся больше для уничтожения не техники, а живой силы противника. Но при этом осколочно-фугасные боеприпасы оказались неэффективны.
Михаил не врал, он играл свою роль. А потому пару раз выступил на телевиденье, успокоив граждан, сообщил, что постоянно находиться в штабе и при первой же опасности для городского населения сообщит гражданам.
К вечеру второго дня стало понятно, что единственный эффективный способ борьбы с противником — мины. К счастью, Россия не ограничивала себя вступлением в какие-то соглашения по ограничению, и запасов было довольно. Как и средств доставки. Мины сыпали врагам на головы, словно листву осенью. Что забавно, учитывая массовость именно мин типа «лепесток».
К середине третьего дня генералы порекомендовали начать эвакуацию Магнитогорска и всех остальных населённых пунктов, находящихся поблизости от Аркаима. Стало очевидно, что обелиск не сохранить. А противников становилось всё больше. И ведь по предварительным оценкам было убито больше десяти тысяч.
