Седьмой (Том 7) — Максим Зарецкий

«Спасибо за предупреждение. Будем надеяться, что нам не понадобится проверять твоё предположение на практике».

— Я пойду, — тем временем обратился ко всем.

— ⁈ — закономерная реакция группы, и, прежде чем кто-то попытался возразить, я уже поднял руку.

— Это непростой старик. При любом раскладе нам его не обойти, а сражаться с ним — самоубийство. Сейчас просто следует понять, что ему от нас нужно. Захоти он нас убить, сделал бы уже давно. Алиса, ты за старшую, если подниму левую руку — это будет означать, что опасности нет и вы можете приблизиться. А если правая рука… Пробуйте уйти через чёрный выход здания, я попытаюсь прикрыть вас хотя бы на несколько минут.

«Это даже звучит нереально», — мелькнула у меня мысль, но вслух я говорить, конечно, ничего не стал. Вместо этого, встряхнувшись, двинулся вперёд. Внутри комплекса поддержки боевой брони я ощущал какую-то уверенность и лёгкость. Сомневаюсь, что это правильно, но ощущения эти в любом случае сейчас мне больше помогали, чем мешали.

Спокойно вдыхая фильтруемый боевой бронёй воздух, я шёл к старику, сидящему за столиком. Благодаря оптике комплекса, я хорошо видел лицо этого человека, серьёзное и сосредоточенное. Я бы не мог назвать его внешне угрожающим, но от одного взгляда на фигуру старика у меня внутри всё почему-то переворачивалось.

«Это существо может убить тебя одной лишь мыслью, парень», — вдруг в голове появился голос Утренней Звезды.

Лёгок на помине. Его появления всегда вызывали у меня небольшую головную боль, так как в иное время его просто не дозовешься.

«Ты бы поменьше отвлекался на пустые мысли. На этот раз собственными силами точно не справишься, если этот дед попытается убить тебя, он это сделает, не пошевелив и пальцем. Более того, с твоей нынешней силой, даже если вмешаюсь я, твоя победа не гарантирована».

«И что ты предлагаешь?»

«Ударить первыми, — тут же заявил Звезда. — Сейчас ты даёшь мне контроль над своим телом, и я решаю вопрос, нападая на старика. Шанс не стопроцентный, но высокий».

Я мысленно хмыкнул, приближаясь к столу. Звезда не так просто это всё затеял, наверняка это будет мне чего-то стоить.

«Сутки», — тут же подтвердив мои мысли, ответил тот.

«Нет, пока твоя помощь не нужна», — отрезал я, останавливаясь напротив столика.

— Присаживайся. — Старик выразительно посмотрел на меня и лёгким движением руки указал на один из стульев напротив.

От неожиданности я даже замешкался, всё-таки снимать комплекс поддержки — это та ещё морока. Но стоило об этом подумать, как я неожиданно оказался за столом. Без комплекса и боевой брони, которые так и остались стоять на том месте, где я был совсем недавно. Хотя… Приглядевшись, неожиданно понял, что сейчас нахожусь одновременно в двух местах. За столом, без боевой брони, лишь в лёгком комбезе «Трибунала», и одновременно внутри комплекса поддержки. Что за херня тут происходит?