В комнате становится так холодно, что я вижу пар их дыхания, вырывающийся из прорезей в масках. И когда стена раскрывается, превращаясь в вихрь тьмы, меня вместе с похитителями затягивает внутрь. Всё кружится, внутри всё скручивается в тугой узел, зрение гаснет, крик застревает в горле — и я чувствую, как падаю.
Падаю, падаю и падаю.
Пока мои колени не ударяются о что-то твердое, руки теперь свободны от наручников, и я вдыхаю воздух в легкие, впиваясь пальцами в песок. Вода плещется у моих ног, я дрожу от холода, тяжело дыша, когда в поле моего зрения появляется пара черных сапог.
Выше всех, кого я когда-либо видела, — тот, кого не было в моей спальне, — он приседает; его лицо скрыто той же маской, что и у моих похитителей. Большие тёплые руки обхватывают моё лицо, откидывая голову назад, так что мой взгляд встречается с его — зелёными, пронзительными. Кажется, они заглядывают мне прямо в душу, прежде чем он отстраняется, словно обжёгся от одного прикосновения.
— Она человек?
— Похоже на то.
Голос, мужской голос, приглушен маской, и он тихо ругается.
— Как это возможно? — Когда никто не отвечает, он качает головой и поворачивается. — Отведите человека в ее комнату.
Меня поднимают на ноги, и я поднимаю глаза на полог деревьев, скрывающий небо, пока вид не выбивает из меня дух.
Замок. Крепость. Такая, какую я видела только на уроках истории или в руинах. Башни возвышаются на каждом углу, настолько высокие, что шея болит, когда я смотрю на них, пока меня тащат по каменным ступеням к входу.
— Ты даже не представляешь, как долго мы тебя искали, — говорит приглушенный голос, когда меня тянут через двери и по коридору, освещенному лишь свечами, выстроенными вдоль каменных стен.
Здесь пусто, холодно и темно. Когда мы доходим до того, что они называют спальней, меня швыряют внутрь.
Лёгкие сжимаются, когда я ударяюсь о пол, тело дрожит. Подняв глаза, скольжу взглядом по камину, комоду и кровати с балдахином — и замираю на аккуратно сложенной на матрасе школьной форме.
Глава 1
Я оказалась здесь, потому что директриса школы решила, что меня нужно забрать из Мира Смертных и привезти на этот безлюдный остров. Посреди нигде. В окружении моря, которое, кажется, тянется до самого края света. Всю прошедшую неделю, с тех пор как меня привели в мою комнату, я стояла у окна и наблюдала, как восходит и заходит солнце, как луна сменяет его на небе и как вода встречается с берегом.
Справа от обширного леса находится озеро, которое занимает почти весь остров, и я клянусь, что видела, как в нем плавает что-то огромное.
