Имперцам, да и моим людям тоже, лучше про каменное убежище вообще ничего не знать.
Я снимаю шлем и встаю с кресла, смотрю на выглядывающие из первой комнаты мрачные рожи зверолюдов.
— А зачем просятся?
Тут до меня доходит, что пора проверить, какие-такие способности я приобрел вообще за сеанс со шлемом на голове, поэтому подхожу к обоим зверолюдам и спрашиваю на имперском, что они хотят.
И тут же до меня доходит, что и они мой вопрос осознали, и я их уханье немного понимаю.
— Отлично! Аппарат работает, как ему положено! — радуюсь я.
— Говорите — здесь вам неудобно? А, в туалет сходить! И пожрать горяченького? Хорошо, можете сходить по очереди и заодно со своими соплеменниками переговорите про то, как у нас тут идут дела. А то они уже волнуются и в крышку люка стучат! Кто вообще готов получить Путь Бога в свою голову?
Тут нелюди замирают сначала, говорят после короткого такого совещания, что оба готовы встать на путь Обращения, но потом все равно сначала просятся по очереди на улицу.
Первый вызывается первым лечь на кресло, но теперь я его провожаю до предбанника перед люком, показываю ему все три засова и говорю, что они откроются только, когда он за собой задвинет первую дверь.
— Ты понял? Как открыть здесь? — показываю на люк.
Как раз по нему начинают стучать снаружи, тогда и я в ответ набиваю какую-то мелодию, типа, скоро открываем.
Стучать сразу перестают, зато раздается куча вопросов, немного слышных через тонкий пластиковый люк.
Первый нелюдь ухает и ахает все те же «Кю», из чего я заключаю, что принцип работы люка он немного понял.
Выхожу из предбанника, первый сам задвигает дверь и вскоре слышу, как он что-то кричит своим соплеменникам.
Смутно различаю в синхронном переводе, что это он один и не нужно его ничем тыкать и по голове бить со всего размаху.
— Ладно, ты его подожди тогда, как вернется, тогда пойдешь! — предупреждаю я второго нелюдя и подхожу к Тереку.
Тот опять подозревает самое нехорошее:
— Ты его выпустил и теперь люк открыт! А, вдруг они ломанутся внутрь всей толпой? Задавят же нас!
— Слушай, пока ты в отключке на кресле лежал, я им все объяснил про нас с тобой, — отвечаю ему, не скрывая голос от второго нелюдя.
— А что объяснил? — недоумевает Терек.
Приходится ему сказать мыслесвязью: — О чем тебя предупреждал. Давай мне подыгрывай!
А сам говорю вслух:
— Что у нас с тобой и у них тоже — вера теперь одна, только в Нашего Бога. И я знаю, где его нужно искать!
Как-то с недовольной рожей наемника не очень вяжет то, что я преподношу нелюдям. Что мы очень рады их здесь встретить. Что специально для такой встречи сюда вообще приехали. И еще, чтобы начать вот так разговаривать между собой, потому что самая важная для всего степного народа новость есть у меня одного во всем белом свете.
