Сан-Инферно. Новичок — Татьяна Зимина

Сан-Инферно. Новичок
Глава 1

Солнце едва показалось над горизонтом и вид с подъёмного крана открывался великолепный.

Сделав большой глоток кофе, я достал айфон. Вот сейчас можно снять отличный кадр: наступил тот самый «золотой час», который так любят операторы. Свет падает под очень мягким углом, придавая городу за моей спиной до ужаса живописный вид.

Подняв стаканчик с кофе в импровизированном салюте, я улыбнулся. Щелк! Сэлфи готово.

Пара секунд, чтобы залить свежий снимок в инстаграмчик… Ну всё, пора спускаться.

Путь неблизкий, но за те пять дней, что я проделываю этот фокус, я выучил каждую перекладину, каждый выступ крана, и могу спокойно путешествовать вверх-вниз с закрытыми глазами.

Не ожидал, что авантюра, которая началась на прошлой неделе как обычный спор, так мне понравится.

Простор и свобода, свобода и одиночество, которые были у меня там, наверху, стоили того.

Надо продолжить традицию и после того, как спор будет выигран.

Главное, соблюдать одно-единственное правило: не попадаться. Прорабу стройки, строителям, полицейским… Но я привык к такому образу жизни. И он мне нравился.

Спрыгнув с последней ступеньки, я поправил рюкзак и улыбнулся своему другу Кольке, который, вот уже пятое утро кряду, поджидал меня внизу.

Главным образом для того, чтобы сказать, какой я псих.

Заключить пари о том, что я в течении недели буду пить кофе на верхушке подъёмного крана! Для осторожного и рассудительного Коляна это было полным сумасшествием — о чём он неустанно напоминал.

Я же себя психом не считал. Свидание с самой красивой девчонкой нашего курса — и всего-то за неделю карабканий на верхотуру!

Да ведь мне это только в радость. Куда я в своей жизни только не взбирался… И на недостроенный небоскрёб «Яйцо Фаберже», и на «Зажигалку», и даже на телевышку. Так что спор о подъёмном кране я в глубине души считал немножко нечестным по отношению к Маринке. Но это ещё не повод отменять свидание, верно я говорю?

— С тобой невозможно дружить, — начал любимое утреннее нытьё Колян. — Ты всё время лезешь на какие-то подъёмные краны, а я должен ждать внизу и волноваться, что тебя заклюют птицы.

— У меня есть отличное решение твоей проблемы, друг, — я улыбнулся. Ничто сегодня не может испортить мне настроение. — Лезь вместе со мной, и тогда ты сможешь сам отгонять птиц!

Колька фыркнул, и тоскливо потащился к остановке трамвая. Но метров через пять остановился.

— Ну что ты стоишь? — в голосе моего друга собралась вся мировая скорбь. — Зачёт сам себя не сдаст.