Новая столица Элура была именно такой как ее задумывали. Широкие улицы, исключительно каменные дома, развитая система канализации и удобная планировка. А многочисленные парки и дворцы делали город еще и красивым. И если раньше все без исключения признавали самым лучшим городом Элура северный Кас, то теперь куда чаще называли Женеву.
При этом старая столица, древняя Касия отнюдь не загибалась. Во-первых, город стал своеобразным религиозным центром королевства. Именно здесь, а не в Женеве размещались центральные храмы всех богов. Во-вторых, даже спустя полтора века, люди все еще с опаской относились к соседству с вампирами и Женеву часто именовали «столицей вампиров» подразумевая, что Касия «столица людей». Ну и в-третьих, вампиры не потащили в Женеву торговцев. Прохладные и даже напряженные отношения с богатой прослойкой населения у вампиров сохранились несмотря на разного рода меры, и при переезде в новую столицу все торговые и промышленные дела оставили в старой. Как тогда выразился Евгений: забудем наших местных олигархов в Касии, пусть тут тухнут, в Женеве они нам не нужны. Так тогда и поступили и Касия стала своеобразной финансовой столицей королевства.
В целом, в Элуре вампирами была проведена очень большая и серьезная работа по государственному устройству и страна демонстрировала завидную стабильность и благополучие. Хотя проблемы оставались.
Север все еще был неприлично богат. Юг королевства, хоть больше и не мог называться бедным, по сравнению с севером именно таким и являлся. Закатные провинции Элура все еще до жути боялись вампиров и частью жили по своим законам, благо что сами вампиры пока и не стремились наводить на западе свои порядки. Прежде всего потому, что рабочих рук не очень хватало и для исторических владений Элура.
А вот где было много рабочих рук, так это в колониях. Люди там плодились и размножались как кролики, а в дополнение к естественным причинам роста населения добавлялась и миграция. Да, вампиров боялись не только на землях бывшей Чергории. Историческая часть Элура тоже страдал подобным «недугом» и пораженные им люди стремились убраться подальше от кровопийц. А дальше всего были колонии, которые пусть и принадлежали Элуру и вампирам, но самих вампиров тут было так мало, что иногда казалось, что их вовсе нет.
Мигрантам и беженцам никто не мешал, естественное размножение людей тоже вампиров устраивало, и потому острова были изрядно населены. Нет, до перенаселения было еще далеко, все-таки территории там огромные, но вот лишних земель как-то стало не хватать. Из-за этого колониальные губернаторы на свой страх и риск даже организовывали поселения на континенте.
